Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

В Кыргызстане идет борьба за власть

В Кыргызстане идет широкомасштабная предвыборная борьба с использованием компромата, взаимных обвинений и других механизмов завоевания электората. Так называемым «десятникам», несущим ответственность по организации голосования за Жээнбекова во всех предвыборных штабах Ошской области в целях стимулирования выдано денежные средства по 100 сомов за каждого избирателя.

А вот местные жители из числа этнических таджиков, которые ранее планировали поддержать на выборах кандидатуру С.Жээнбекова, изменили свое решение. Причиной данному факту явилось то, что сторонники указанного политика повсеместно устраивают запугивание и избиение таджиков, планирующих отдать свои голоса за О.Бабанова. В этой связи, отдельные жители отмечают, что С.Жээнбеков не выполняет своих обещаний относительно обеспечения стабильности между представителями двух наций и им не нужен Президент, не способный защитить их от нападок представителей титульной нации.

В связи с начатой в Кыргызстане активной фазой предвыборных агитационных работ, в целях организации наблюдения, а также сбора сведений тенденциозного характера о политической ситуации в стране, в Кыргызстане начали пребывать международные наблюдателей из Западных стран.

С начала сентября в г.Ош прибыли 11 членов группы международных наблюдателей ОБСЕ. Иностранные граждане в настоящее время разместились в гостинице «San Rise-2» в г.Ош. По информации компетентных источников в отношении иностранных экспертов проводится комплекс оперативных мероприятий. Так, ГКНБ КР подозревает одного из наблюдателей гражданку Чехии Бикановску Диту в причастности к иностранным спецслужбам и целенаправленном нахождении в Кыргызстане.

На днях иностранка посетила Джалалабадскую область, где осуществила сбор информации в отношении представителей различных диаспор, особенно их роли и участии в предвыборных агитационных мероприятиях. Кроме того, международные наблюдатели в период нахождения на территории Кыргызстана проявляют активный интерес к социально-политической и экономической ситуации в стране, в особенности в южных областях республики. Что вынюхивает эта «Мата Харри» пока непонятно. Может быть у нее задание найти компромат на одного из кандидатов в президенты, а может быть узнать, как выживают местные жители, не имея средств к существованию.

Ожидается, что по мере приближения даты выборов напряженность в Кыргызстане будет нарастать. Как показывает история молодой республики, излишняя самоуверенность авторитарного правителя может и на этот раз привести к резкой дестабилизации.

Геннадий Морозов

0
0
177

Еще по теме

В Кыргызстане идет борьба за власть - Yvision.kz