В Казстане может появится четвертый космонавт
Еще один казахстанец может полететь в космос. Об этом сообщил летчик-космонавт, вице-президент национальной компании «Казахстан Гарыш Сапары» Айдын Аимбетов.
По словам генерал-майора авиации, в настоящее время Казахстан возводит на космодроме Байконур наземный космический комплекс «Байтерек», и вместе с Россией планирует построить новую ракету-носитель «Союз-5» ( казахстанский вариант названия – «Сункар»), который будет работать на экологически чистом топливе керосин-кислород.
- Россия сейчас разрабатывает космический корабль шестиместный («Федерация»). В составе экипажа, который отправится в космос с нашей земли, однозначно будет космонавт из Казахстана. Кадры найдутся, у нас много специалистов, которые готовы сделать этот шаг, - сказал Айдын Аимбетов.
По материалам tengrinews.kz
Фото из открытых источников
