В Казахстане заговорили об информатизации сферы здравоохранения
Повысить качество сельской медицины позволит внедрение информатизации в сфере здравоохранения, заявила на расширенном заседании коллегии в МЗСР РК заместитель Премьер-Министра РК Дарига Назарбаева.
«У нас пока неравный доступ к качественным медуслугам между селом и городом. Поэтому мы сегодня говорим об информатизации. Потому что именно с ней, с доступом к интернету появится и телемедицина. Особенно она нужна в сельской местности, когда врач может дистанционно и профессионально проконсультировать, когда можно будет дистанционно и анализы сдавать и сразу посмотреть, какие предпринять действия для лечения», — сказала Д.Назарбаева.
По ее словам, вместе с информатизацией в аулы придет и качество и образования, и медицины.
