Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

В Казахстане впервые создан экологический коридор

В Казахстане впервые создан экологический коридор «Иргиз-Торгай-Жыланшык», общая площадь которого составляет более 2 миллионов га.

Экологический коридор охватывает территории Иргиз-Тургайского природного резервата и ГПР «Алтын дала» (Костанайская область). Он создан с целью обеспечения пространственной связи для охраны естественных путей миграции и окота бетпакдалинской популяции сайгаков.
При создании экологического коридора учтено состояние степных экосистем, почв, климата и использованы данные спутникового наблюдения за сайгаками. Анализ научных данных и картографического материала позволил определить территорию экологического коридора.
Данная работа была проведена в рамках реализации совместного проекта Глобального экологического фонда,  ПРООН и Комитета лесного и охотничьего хозяйства МОСВР РК по сохранению степных экосистем и их устойчивому управлению.
В результате проведенной работы площадь степных экосистем, находящихся под защитой, увеличилась с 2,4 млн. га до 4,8 млн. га.
По учетным  данным,  численность сайгаков  бетпакдалинской популяции  составляет 216 тысяч особей.
Пресс-служба МОСВР РК

http://www.eco.gov.kz/new2012/2014/07/104-99/

0
0
290

Еще по теме

В Казахстане впервые создан экологический коридор - Yvision.kz