В Казахстане растёт число несовершеннолетних преступников
С каждым годом неуклонно растёт преступность среди казахстанских подростков. Ими совершаются не только кражи, хулиганства, но и убийства, разбои, грабежи и другие тяжкие преступления.
Как сообщил министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов, ежегодно в полицию доставляются более 100 тыс. несовершеннолетних правонарушителей. Почти половина подростков - участников преступлений - являются учащимися школ, гимназий и колледжей. Ежегодно безработной молодежью совершаются до 40 тыс. преступлений.
Наибольший рост преступности отмечается в Южном Казахстане, где преступность среди подростков выросла в два раза. Если в 2015 году было зафиксировано 293 правонарушения, в 2016 число преступлений выросло до 476.
Из 476 преступлений, совершенных несовершеннолетними, 147 являются школьниками, 114 - ученики колледжей, остальная половина - это 233 подростка - нигде не учатся и не работают.
В последнее время сотрудники всех правоохранительных органов ЮКО РК предпринимают меры, направленные на предупреждение и профилактику преступности среди подростков.
Однако, несмотря на эти усилия, из-за отсутствия надлежащего контроля со стороны родителей и учителей образовательных учреждений в настоящее время ситуация в этом направлений остается сложной.
В частности, старшеклассниками средних школ часто совершаются различные преступления, в т.ч. грабежи, разбои, кражи, драки и перестрелки между собой, во время которых используются различное холодное и огнестрельное оружие.
С учетом этого, в последнее время сотрудниками органов внутренних дел совместно с участковыми инспекторами средних школ проводятся различные разъяснительно-профилактические мероприятия, где принимают участие ученики и их родители. В ходе подобных мероприятий, сотрудниками полиции доводится до присутствующих о необходимости не использовать различные холодные оружия для решения своих проблем, а обращаться по данным фактам в правоохранительные органы.
В последнее время на территории отдельных густонаселенных городов и районов ЮКО отмечаются большое количество фактов насилия различного рода, совершаемые подростками по отношению к женщинам и девочкам, которые письменно жалуются в правоохранительные органы.
В частности, в конце июля с.г. в Махтааральском районе ЮКО, со стороны несовершеннолетних лиц было совершено изнасилование гражданки К.Айгул, 1990 г.р.
В этой связи, генеральной прокуратурой РК изучена ситуация связанная, с подростковой преступностью на территории ЮКО.
На сегодняшний день, в связи с высоким уровнем преступности среди подростков при прокуратуре ЮКО планируется открыть новое Управление по делам семьи и подростков, непосредственно занимающиеся всеми вопросами, касающимися подростов и женщин.
Основными же причинами сложившегося положения являются отсутствие в регионах квалифицированных специалистов, условий быта, невысокая зарплата, проблемы с жильем, с повышением квалификации и переподготовки работников. Кроме того, наблюдается недостаточное межведомственное взаимодействие на муниципальном и региональном уровнях.
