В Казахстане появилось 5 260 новых рабочих мест благодаря программе поддержки производителей

Предприниматели, получившие в 2014 году кредиты из средств Национального Фонда РК создали 5 260 новых рабочих мест. В среднем, на одном предприятии появилось 11 рабочих мест. Такие данные были озвучены на очередном заседании Совета директоров Фонда «Даму» под председательством первого заместителя премьер-министра РК Бахытжана Сагинтаева.
Согласно данным, наибольшее количество новых рабочих мест создано в Алматинской, Южно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской областях и городе Астана. В таких сферах, как пищевая промышленность (42,6% или 2 243 раб. места), производства строительных материалов (25,2% или 1 325 раб. места), тяжелая промышленность (19,8% или 1 044 раб. места).
Налоговые поступления от предпринимателей, получивших финансирование в 2014 году из средств Национального Фонда РК, составили 10 964 млн. тенге, т.е. 10 тенге вложенных средств в обрабатывающую промышленность сгенерировали 1 тенге дохода в государственный бюджет за счет налоговых поступлений.
По выплаченным налогам за 2014 год лидируют предприниматели Западно-Казахстанской области, города Алматы, Восточно–Казахстанской и Южно– Казахстанской областей. Основная доля налоговой базы сформирована за счет заемщиков сферы производства строительных материалов (33,1% или 3 632 млн. тенге), тяжелой промышленности (25,1% или 2 749 млн. тенге) и пищевой промышленности (18,9% или 2 071 млн. тенге).
Рост инвестиций в основные фонды в обрабатывающей промышленности за 2014 год составил 0,9%. В сферу производства продуктов питания - 16,5%, в производство строительных материалов - 14,6%. Это именно те отрасли, которые финансировались в наибольшей степени за счет средств Национального фонда.
По предварительным данным, с выходом предприятий на производственную мощность, выпуск готовой продукции превысит 200 млрд.тенге в год. Наибольший объем выпуска продукции ожидается в г. Алматы, Жамбылской и Южно-Казахстанской областях, в таких отраслях как тяжелая и пищевая промышленности, а также производство строительных материалов.
Также Совет директоров утвердил лимиты для банков второго уровня для размещения кредитных средств от международных финансовых организаций. Кредитные линии открываются от Азиатского Банка Развития (АБР) - $228 млн. (42,1 млрд.тенге) и Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР) на сумму $70 млн.
Среди банков второго уровня планируется выделение средств для АО «Казкоммерцбанк», АО «Цесна банк», АО « Delta Bank », АО «Банк ЦентрКредит», АО «Казинвестбанк».
Подробнее - http://www.damu.kz/18484
