В Казахстане открыт осенний охотничий сезон
Сегодня на территории Казахстана открылась оссеняя охота на водоплавающую дичь, копытных животных и хищников. В этом году разрешено охотиться на 59 видов птиц и 34 вида млекопитающих, причем только на территории закрепленных охотничьих хозяйств. Всего в охотхозяйствах работают 2482 егеря и задействованы 2286 автомашин.
Так, любительская (спортивная) охота допускается при наличии удостоверения охотника, разрешения на пользование животным миром и путевки субъекта охотничьего хозяйства. Более того, при охоте с применением охотничьего огнестрельного оружия необходимо разрешение органов внутренних дел РК на право его хранения и ношения. Также при охоте с ловчими хищными птицами необходимы документы об их регистрации, выданных в установленном порядке.
Охота на копытных животных и бурого медведя должна проводиться в присутствии егеря или государственного инспектора по охране, воспроизводству и использованию животного мира, которые ставят отметку о добыче непосредственно после отстрела.
Вместе с тем, Комитет лесного хозяйства и животного мира МСХ РК напоминает о соблюдении мер противопожарной безопасности и просит не допускать засорения охотничьих угодий бытовыми и промысловыми отходами, отбросами. За несоблюдение требований Закона РК «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира» и Правил охоты на территории Республики Казахстан предусмотрено наказание в соответствии с Уголовным кодексом и Кодексом об административных правонарушениях Республики Казахстан.
Так, в 2013 году выявлено 598 фактов нарушений законодательства по охране животного мира, по которым привлечены к административной ответственности 561 нарушителя и к уголовной ответственности – 35. За первое полугодие 2014 года зарегистрировано 259 случаев несоблюдения законодательства, привлечены к административной ответственности - 256 и к уголовной ответственности - 9.
ПРЕСС-СЛУЖБА МСХ РК
+7 (7172) 55-57-65
http://mgov.kz/v-kazahstane-otkry-t-osennij-ohotnichij-sezon/
