В Казахстане налажено производство бирок для идентификации животных
Согласно данным http://iszh.kam.kz в Казахстане поголовье сельскохозяйственных животных идентифицированных бирками составляет более 26,5 млн. голов, ежегодный прирост, по которым подлежащий идентификации в среднестатистическом расчете составляет около 10 млн. поголовья.

За прошедшие годы, основными странами поставщиками бирок стали Германия, Франция, Китай и Турция. При этом, производство этих изделий осуществлялось исключительно по предварительному заказу, а сроки производства являлись достаточно долгими ввиду имеющихся технологических сложностей.

В этой связи, появилась идея организации отечественного производства высококачественных бирок для животных с использованием инновационной технологии.

01 июня текущего года на казахстанском заводе ТОО «ZTOWN Development» состоялся запуск полного цикла технологии производства мультикомпонентной бирки для идентификации животных.

Используемая компанией технология направлена на предоставление широких возможностей в обеспечении сферы животноводства высококачественными бирками с уникальным замком из твердого термопластичного материала, которая за счет двухкомпонентного исполнения исключает повторное использование изделия.

Организованное производство с учетом современной, передовой технологии, позволяет увеличить скорость производства ушных бирок, состоящих из разных по эластичности материалов, за один технологический цикл.

Внедренная технология меняет уклад производства данного вида изделия и приводит к 10-ти кратному уменьшению расходов на содержание производственного оборудования, увеличивает производительность в два раза, по сравнению с уже существующими в мире классическими методами производства подобных изделий.

В 2014 году инновационная технология была презентована ТОО «ZTOWN Development» в Центре коммерциализации технологий при МОН РК. Проект был поддержан и выделен грант на сумму 73,077 млн. тенге для разработки промышленного прототипа изделия.

В результате оказанной поддержки Центром коммерциализации технологий при МОН РК, компанией-разработчиком дополнительно привлечены инвестиции на сумму свыше 250 млн. тенге для расширения инновационного производства.

Существующие мощности завода позволяют производить свыше 17 млн. пар бирок в год, что покрывает ежегодные потребности казахстанского рынка и открывает больше возможностей для экспорта продукции.

Организованное производство казахстанского содержания, позволяет предложить на рынок изделия, по ценам ниже зарубежных аналогов.
