Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

В Казахстане цифровизированы все местные телефонные сети

По итогам работы в 2015 году АО «Казахтелеком» сообщил о завершении масштабного проекта по цифровизации сети телекоммуникаций в республике. Проект был реализован согласно стратегическому плану развития Республики Казахстан до 2020 года, утвержденному Постановлением Правительства РК. Одной из его целей в сфере инфокоммуникаций было определено достижение к концу 2015 года 100-процентного уровня цифровизации местной телефонной связи.

Первые цифровые АТС на сети АО «Казахтелеком» были приняты в эксплуатацию в 1995 году. С начала 2-тысячных годов проводилась поэтапная цифровизация сети компании и к 2003 году из эксплуатации была выведена последняя декадно-шаговая станция. При этом аналоговые станции на этот период составляли значительный процент от общей емкости сети (47%). В 2010 году впервые задача цифровизации местной сети вошла в государственную Программу форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана (ГПФИИР). К 2014 году уровень цифровизации сети телекоммуникаций АО «Казахтелеком» достиг 99,05%. Перед компанией была поставлена задача завершить цифровизацию телефонной сети в 2015 году. АО «Казахтелеком» обеспечил реализацию данной цели, проведя соответствующие долгосрочные работы и достигнув поставленной задачи в декабре 2015 года.

Читать далее

0
0
271

Еще по теме

В Казахстане цифровизированы все местные телефонные сети - Yvision.kz