Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

В ходе проведенного брифинга были обсуждены.

20 сентября 2017 года прошел брифинг для представителей СМИ в пресс-центре Областного акимата с участием заместителя начальника Департамента внутренних дел Кызылординской области подполковника полиции Кобландина Калижана Женисбековича и заместителя начальника Местной полицейской службы ДВД полковника полиции Шукирова Куаныша Сантаевича. В ходе проведенного брифинга он дал разъяснения о ходе реализации плана Нации - 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ Главы государства.


На расширенном заседании Правительства Глава государства перед народом Казахстана обозначил ключевые задачи «100 конкретных шагов по реализации 5 институциональных реформ». Данная программа предназначена для укрепления единства народа Казахстана, формирование новых достойных условий для развития страны, экономического роста и улучшения жизни всех казахстанцев. 
Глава государства не оставил без внимания и правоохранительную систему, в том числе органы внутренних дел. Поднимая актуальные вопросы по повышению доверия общественности полицейским, определил конкретные задачи.
К примеру,  в 28 шаге - Усиление системы отбора сотрудников полиции на основе компетентного подхода, в Министерстве внутренних дел,  для определения профессиональных навыков и личностных качеств сотрудников и кандидатов ОВД была введена комплексная система тестирования для улучшения кадровой политики, на обеспечение прав и свобод граждан, строгое исполнение законов и укрепление правопорядка, повышению квалификации личного состава.
Согласно приказу МВД РК № 870 от 31.08.2016 года, «Об утверждении перечня должностей в органах внутренних дел, замещаемых на конкурсной основе, правил проведения конкурса и стажировки при поступлении на службу в органы внутренних дел», при поступлении на службу в ОВД для кандидатов определены правила стажировки. 
11 марта 2015 года на 16 съезде партии «Нур Отан» глава государства Н.А.Назарбаев сказал: «Надо внести новую систему психологического и профессионального отбора полицейских, очень важно, на постоянной основе повышать и подтверждать свои профессиональные качества». Для этих целей внесены изменения и дополнения в Закон  «О правоохранительной службе», постановлением Правительства Республики Казахстан утверждены правила полиграфологического исследования провоохранительной системы.
В связи с этим реализована технология по проведению полиграфологического исследования при  отборе кандидатов в органы внутренних дел.
Система полиграфологического исследования на постоянной основе используется при проведении аттестации сотрудников полиции.
Следующая программа плана нации – 100 конкретных шагов, 30 шаг - Создание местной полицейской службы, подотчетной местным исполнительным органам и местному сообществу.
Местная полицейская служба занимается охраной общественного правопорядка, дорожной безопасностью и профилактикой в сфере бытовых, уголовных  правонарушений.
Общая штатная численность МПС Кызылординской области составляет 1006 единиц. Из них 64 – сотрудники аппарата, 258 – участковые инспектора полиции, 78 – помощники участковых инспекторов полиции, 110 – школьные инспектора полиции, 4 – инспектора по защите женщин от бытового насилия, 409 – сотрудники дорожно-патрульной полиции, 22 – сотрудники преемников-распределителей и 18 – сотрудники спец. преемников. 
В обязанности местной полицейской службы входят: охрана общественного правопорядка и дорожной безопасности, профилактика правонарушений и выявление мелких правонарушений «нулевая терпимость», проведение профилактических мер с подучетными лицами, проведение проверок по административным материалам, а также в пределах компетенции расследование досудебных уголовных правонарушений, содействие при раскрытии преступлений.
В целях обеспечения дорожной и общественной безопасности, при поддержке акима области с местного бюджета выделено 1 млрд. 307 млн. 642,6 тенге, для обновления материально – технической базы местной полицейской службы.
В целях улучшения социального стимула сотрудников органов внутренних дел, а также поднятия имиджа Местной полицейской службы, Министерством внутренних дел Республики Казахстан было внесено соответствующее предложение в Правительство страны о переходе сотрудников дорожно-патрульной полиции из младшего начальствующего состава на средний.   
Данный проект поддержал аким области К.Е.Кушербаев, в результате чего  всем  248 сотрудникам дорожно-патрульной полиции были присвоены звания офицеров.  
Введенная новая реформа позволяет устанавливать тесное взаимоотношение полиции с местным населением, оказание доверия к полицейским.    
За отчетный период, согласно графику утвержденному городскими и районными акимами, участковыми инспекторами полиции перед населением были организованы 1548 отчетных встреч, где принимали участие жители и представители средств массовой информации.  
Кроме того, согласно требованиям положения о Местной полицейской службе органов внутренних дел, начальник МПС должен отчитываться не реже двух раз в год перед представительными и исполнительными органами, один раз в год – перед населением. 
В соответствии с этим, начальники МПС областного, городского и районного значения 23 раза отчитались перед местными акимами, 11 раз перед депутатами маслихата и 9 раз перед населением. 
В 31 шаге – С целью расширения взаимодействия с населением и неправительственными организациями (НПО), а также своевременного и достоверного информирования о деятельности органов внутренних дел в соответствии с приказом МВД РК №995 от 2015 года, подписан приказ «О создании Общественного совета» при ДВД Кызылординской области. 
В соответствии с законом  «Об общественных советах» вступивший в силу с 1 января 2016 года,  также согласно указанию МВД РК от 30.11.2015 года принято протокольное решение о создании при департаменте «Консультативного совета» и организации их работы в дальнейшем. Одна из главных обязанностей «Консультативного совета»  обеспечение прозрачности системы общественных советов по рассмотрению жалоб граждан на действия полицейских, нарушающих этические нормы.


Пресс-служба ДВД Кызылординской области

 
0
0
462

Еще по теме

В ходе проведенного брифинга были обсуждены. - Yvision.kz