В гостях у «Сказки»

Мечта всех любящих родителей – подарить своему ребенку счастливое детство, полное радостных событий, впечатлений и вырастить успешного, счастливого человека. Не обошла она предпринимателя Олега Козедуба из Атырау, который очень хотел сделать досуг 4-летней дочери полезным и познавательным. Но многие центры развития в городе ограничивались уроками по подготовке к школе.

- В процессе поиска занятий для собственного ребенка мне в голову пришла мысль о создании маленького центра, где дети нашего города смогли бы окунуться в атмосферу волшебства, сказок, получить море эмоций, - говорит директор детского культурного центра «Сказка» Олег Козедуб.

Так, вместе с женой предприниматель начал изучать опыт создания подобных заведений в различных странах мира. Приняли решение создать многокультурный центр, где дети смогут на мгновение очутиться в национальных казахских сказках, русских и зарубежных.

- Воплощение такой нестандартной для региона идеи повлекло немало сложностей. Особенно кропотливым и трудоемким было создание декораций. Очень многое пришлось делать своими руками, к примеру, избушку на курьих ножках, печку. Мы долго искали профессиональных художников для росписи стен, - вспоминает предприниматель.

Создание волшебного мира на площади 300 кв.м. требовало немалых затрат. Поэтому Олег Козедуб принял решение обратиться в Фонд «Даму» и субсидировать процентную ставку по кредиту. Это дало возможность значительно сэкономить денежные средства.

Так, 15 декабря 2013 года, ДКЦ «Сказка» распахнул свои двери перед первыми посетителями. В сказочном музее-театре дети могут совершить интересное путешествие с девочкой Элли и Железным Дровосеком по Изумрудному городу, познакомиться с любимым детским героем Карлсоном, который живет на крыше, побывать в пещере и сразиться с Кощеем Бессмертным, посидеть на настоящей печке в Избушке на Курьих ножках, повеселиться с Бабой Ягой и другими сказочными персонажами, побывать в настоящей юрте с национальным интерьером, услышать легенду и потрогать Золотую лодку из Сарайшика. С момента открытия центр посетило около 10 тыс. человек.

- В начале мы проводили около 30 мероприятий в месяц, в этом году в 2 раза больше, увеличились обороты компании. Кроме мира сказок, наши маленькие гости могут посетить различные творческие кружки, песочную студию. В связи с востребованностью нашего направления среди горожан в планах – расширить площадь центра, создать кулинарную студию и другие кружки, - делится планами Олег Анатольевич.
