Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

В Фонде «Даму» состоялся вебинар Серикбая Бисекеева



В преддверии Нового года в Фонде «Даму» состоялся первый вебинар с подключением Центров обслуживания предпринимателей всех регионов РК. У всех собравшихся была возможность задать вопросы Серикбаю Бисекееву, президенту холдинга «Арман», независимому директору Фонда «Даму» и Ляззат Ибрагимовой, Председателю Правления Фонда. Прямой диалог с предпринимателями из разных городов позволил не только дать индивидуальные советы по вопросам развития бизнеса, но и услышать пожелания по совершенствованию работы Фонда, программ господдержки. Один из важных моментов, над которым предстоит работать в 2015 году – изменение требований по предоставлению залога для кредитования МСБ, упрощение механизма участия в программах.


- Я считаю, если государство выделяет деньги через «Даму», БВУ должны прислушиваться к требованиям «Даму». А сейчас они живут своей жизнью, в каждом банке просят заполнить форму заявки, которую считают нужной. Я предложил выпустить для участников программ «Даму» унифицированный шаблон заявки, что позволит бизнесмену заполнить ее 1 раз и отправить в 5-6 банков. Нужно создать своеобразный тендер среди банков, чтобы не предприниматель бегал, а работники банков были заинтересованы в том, чтобы именно у них взяли кредит. Банкам не хватает базы данных по каждому заемщику, необходимо взаимодействие налогового комитета и «Даму», чтобы изучать кредитную историю потенциального заемщика, оценивать его поведенческие модели, как он осуществляет коммунальные платежи и т.д. и ускорить принятие решений по участию в программах господдержки, выдаче кредитов, - пояснил Серикбай Бисекеев. 
Проведение подобных встреч и вебинаров с участием бизнесменов всех регионов РК станет традицией в 2015 году.

0
0
210

Еще по теме

В Фонде «Даму» состоялся вебинар Серикбая Бисекеева - Yvision.kz