В другой реальности.
Я проснулась от дуновения ветра, который резко обдал холодом всю землянку. Это мой брат открыл старую скрипучую дверь, загнав стужу в наше темное жилище. Ему так не терпелось начать ловить рыбу. Зима наступила давно, но еще не по времени стояли теплые дни, и наше море никак не замерзало. Только вчера утром море, наконец, затянуло сплошным льдом. Освещенный солнцем ледяной залив особенно красив по утрам, а мне не хотелось выходить на улицу к постоянному пронизывающему ветру. Я решила понаблюдать за прелестями природы из окна. Моему взору предстала картина того, как из землянок повалили мужчины, оставляя своих жен, сестер и матерей оберегать очаг, а сами побрели к берегу. Вот я вижу своего брата. Как же он плечист и крупен, и одежда сидит на нем аккуратно. А в какой восторг я прихожу, когда он берет в руки домбру и вечером после тяжелого дня протяжно запевает любимые песни всего аула. Я как будто прямо сейчас из этого окна вижу его с домброй, сидящего в центре, окутанного прекрасной мелодией. Все тогда выходят из своих землянок, сходятся к нашему дому и слушают. Голос его полон энергии, и поет он будто не в маленькой темной землянке, а в степи, где нет стен, преграждающих путь его голосу. Голосу, подобному пению жаворонка, набравшегося сил.
Мужчины ушли. Я начала разводить огонь в очаге и прибирать дом. Время от времени в окне мелькали женские фигуры. Но вдруг послышался топот копыт и громкие голоса незнакомых мужчин. Интерес был не столь велик, чтобы выйти на улицу, поэтому, пристроившись тихонько у окна, я стала наблюдать. То были люди в военной форме. Зеленый тон их одежды врезался в глаза своей яркостью на фоне белеющего вдали ледяного настила моря. Было видно, что им невообразимо холодно. Они быстро переступали с ноги на ногу, стараясь не дать себе замерзнуть. Вот, они направляются к морю, но на лед не ступили. Они боятся. А наши джигиты уже давно никого не замечают вокруг и честно трудятся далеко в море, оставшись один на один со своими мыслями. Их крошечные черные фигурки медленно передвигаются по белому насту, застывают на время, затем снова начинают двигаться. Кажется, будто это вовсе не люди, а одинокие вороны летают с места на место, ища в белом снегу хоть какое-то подобие пищи.
Вот военные развернулись. Они были столь угрюмы и серьезны, что меня вдруг бросило в жар, а увидев их приближение к моей землянке, к моей крошечной беззащитной землянке, я похолодела. Страх огромным комом подступил к горлу, и…
Я проснулась. Проснулась уже по-настоящему. Моя теплая уютная комната... Сквозь стекла в окне пробиваются яркие лучи солнца. Я отключаю будильник, подхожу к окну и вдалеке вижу черные пятнышки на белом блестящем снегу. Вспомнила! Мне ведь приснился сон…
