В цветочном магазинчике
Уже очень много лет я хожу к одной замечательной женщине – врачу подологу, с которой за эти годы мы очень сдружились. Сначала мы с ней бескомпромиссно боролись с моими проблемами, а теперь я настолько привыкла, что к ней можно прийти и поболтать обо всем на свете, что уже даже и не обращаю внимания на то, что проблемы эти так и не решились в итоге. Но суть не в этом. В преддверии женского нашего весеннего праздника я отправилась к ней на приём и решила по дороге купить ей букет цветов.

Зашла в ближайший цветочный магазин, к счастью мужчины там еще не выстроились в длинные и бестолковые очереди. Хотя по поводу бестолковости я, наверное, погорячилась. Передо мной стоял мужчина. Стоял видимо давно, судя по лицу продавщицы.
Продавщица держала в одной руке 5 веточек альстромерий, в другой - пять тюльпанчиков средней паршивости. Мужчина, пялясь на эти два страшнючие букетика, выбирал… Причем сказать, что оба этих букета были ужасны – ничего не сказать. К слову, альстромерии я очень даже люблю, и тюльпаны обожаю, но вот внешний вид и того и другого удручал просто ужасно. И в голове крутилась мысль, господи, ведь вот «повезет» же какой-то несчастной получить в подарок этот кошмар. Шла пятая минута мужских терзаний, после чего он обратился ко мне с вопросом – «а какие цветы Вам более понравились?» Я, чуть не подавившись своей правдой и не выпалив, что убила бы прямо на месте любым из этих букетов, тактично спросила для кого цветы. И что если для молодой девушки, то лучше тюльпаны, а если для женщины средних лет и далее – то альстромерии. Мужчину мой ответ поверг в полное оцепенение. Блин, и зачем я вообще открыла рот! После моего комментария, вместо того, чтобы уже наконец-то что-то выбрать и освободить торговое пространство для меня, он пустился в размышления, что если он купит альстромерии, то вдруг его девушка подумает, что она не так молода и это будет неким намёком на её возраст. О, господи, ну да, мы – девушки именно такие, хотелось мне уже орать от злости. Когда нам случается получить букетик цветов, то именно этим мы обычно и заморачиваемся:)
Далее, всё же услышав мои громкие нетерпеливые постукивания по прилавку, мужчина усилием воли сосредоточился и сделал выбор на альстромериях. Я, было, обрадовалась, что вот оно – счастье, и я наконец-то по-быстрому куплю свой букетик и смоюсь отсюда. Но не тут-то было. Услышав сумму в 1080 рублей, он начал уговаривать продавщицу сделать ему скидки на 80 рублей. По глазам видела, что мы с продавщицей уже готовы были скинуться сами по 40 рублей, чтобы он только свалил уже из магазина. Поэтому кивнув, продавщица просто вырвала у него из рук тысячу с громким вздохом облегчения. Еще через пару минут мужик окончательно убрался из магазинчика.
Привалившись к прилавку, мы с продавщицей дружно заржали. Оно и понятно, в преддверии женского праздника еще не один такой вот покупатель вынесет ей мозг своими метаниями. Она сказала, что как только в дверях её магазинчика появляется мужчина, то можно не сомневаться, что именно по такому вот сценарию и будет происходить дальше покупка цветов, и женщины всегда намного щедрее относятся к цветам, покупая их своих подругам или матерям. И правда, я всегда покупаю цветы кому-то, как для себя и мне было бы бесконечно стыдно дарить цветы, которые выглядят как-то не айс. Но видимо у мужчин какое-то другое отношение к подаркам…
