Перейти к содержимому
Обложка сообщества Политика

В чем виновен Кудайберген?

По крайней мере, с точки зрения неоднозначности реакции. Если после того, как надели наручники на племянника, никто особо не удивился, а после того, что это же проделали со сватом, за него заступились единицы (из тех, кому он помогал), то сейчас в защиту Кудайбергена встают многие. Почему такое происходит? Во-первых, мало у кого есть доверие к следствию. Во-вторых, честно говоря, не тянет Кайрат Кудайберген на какого-то злого организатора беспорядков и, тем более, заговорщика. В-третьих, он наоборот призывал к спокойствию и просил не поддаваться на провокации. Это факт. Вообще, трагические события января показали, кто есть кто (думаю, многие с этим согласятся). В этом плане Кудайберген не стал отсиживаться и, как мы видим по кадрам, не испугался оказаться на передовой, где запросто могли избить только из-за того, что ты снимаешь происходящее. Более того, он попытался снизить агрессию, хотя, наверное, понимал, что она чем-то и кем-то оправдана. Что касается заявлений, что депутат маслихата был вместе с Диким Арманом, не является преступлением. Если тот имел отношение к заговору и провокаторам, то Кайрат мог этого не знать. И еще раз повторю - вряд ли бы его вводили в курс происходящего. Хотя бы потому, что не верили ему. Если это так, то Кудайберген может просто оказался не в то время и не в том месте. Думаю, это легко может доказать следствие - если, конечно же, будет объективно относиться к этому делу.

Хотел подчеркнуть - я совсем не собираюсь защищать Кудайбергена. В любом случае, он никому вреда не делал, а критика со стороны некоторых читателей не может быть подшито к делу. Тем более, как показывает практика, многие из тех, кто вчера писал про него злые комментарии, сейчас взывают к справедливости. И это правильно! Надо относиться ко всему объективно. Да, Кудайберген часто занимался самопиаром и откровенным популизмом, но он никогда не отказывал в помощи. То, что все смеялись над его слезами на камеру, наоборот, говорит о его смелости - не все смогли бы разделить свои истинные эмоции с окружающими. Но люди забывают о его добрых делах, покупке квартир для попавших в беду, помощи девочке-инвалиду, которая занимается рукоделием, приобретением аппаратов ИВЛ, которые реально спасли жизни многим, возможно, в том числе тем, кто сейчас радуется его аресту. Нельзя забывать, что он смело вел антитабачную кампанию и активную деятельность против букмекерских контор, бинго, лото-клубов и онлайн-казино. Это и могло стать предметом недовольства со стороны игроков этого бизнеса - по мнению самого Кайрата Кудайбергена именно они “заказали” его. Депутат неоднократно говорил об этом в своих социальных сетях. Можно было закончить банальным призывом к справедливому расследованию. Но разве об этом нужно просить? Оно априори должно быть справедливым, честным и объективным. Фото из открытых источников @yyedilov

0
0
897

Еще по теме

В чем виновен Кудайберген? - Yvision.kz