В чем проявляется мастерство писателя?
Как-то раз одна моя знакомая сказала мне:
- Мне не нравится когда автор долго и детально описывает окружающую среду, обстоятельства, детали. Во многом мне хочется пропустить эти фрагменты, и читать дальнейшие события, чтобы поскорее узнать исход.
Меня удивили эти слова. Помню, я так делал в пятом классе, когда отец заставлял меня читать "Путь Абая"..
- Тогда зачем вообще ты читаешь книги? Мастерство автора проявляется именно в таких местах. Автор, который может передать точную картинку словами, искусно описывая физическое и эмоциональное окружение; который открывает горизонты воображения, и оставляет простор для ваших собственных иллюстрации; который помогает вам окунуться в атмосферу происходящего и почувствовать себя частью истории - и является выдающимся писателем. Да, нынче имеются много книг, которые легки к прочтению, и сфокусированы на быстрой смене событии. Мне порой тоже нравится их читать. Но на вопрос "станут ли они классикой?" я ответить не могу. Осмелюсь полагать что нет, - ответил я.
Я не знаю, имела ли она слишком бурное воображение, что могла обойтись без лишних иллюстрации, или не имела вообще; не знаю была ли она слишком любопытной, ибо хотела как можно скорее узнать, что будет дальше, или ей было просто лень читать длинные абзацы, но после этого случая я перестал говорить с ней о книгах..
А что думаете вы? В чем проявляется мастерство писателя?
#YerA.
