В чем отличие гордыни от чувства собственного достоинства?
Гордыня всегда порицается и является негативным характером в человеке. Но как оно влияет на качество нашей жизни?
Гордыня проявляется в том, что человек думает и делает свои действия исходя из убеждения «я лучше всех и все мне должны». Например, человек ничего из себя не представляя ведет себя как "пуп земли", не принимает свою неправоту, не слушает мнения других, ожидает, что люди должны его осчастливить, и.т.д. У гордыни нет внутренней опоры, а сознание узкое и суженное. Последствия: раздражение, гнев, страх, все время состояние недовольства, не справедливости, стресс, агрессивность.=(
Противоположность к этому "чувство собственного достоинства и смирение". Смирение проявляется в том, что человек доверяет жизни, "высшей силе" и живет с миром в единстве. Когда у него есть много причин, чтобы гордиться за свои заслуги он при этом не задирает нос, а остается «простым человеком» и с уважением относится к себе и к окружающим. Берет ответственность за свое счастье, жизнь. Действует и пожинает плоды своего труда, служит во благо миру. Последствия: внутренняя радость, благодарность, энтузиазм, вера, гармония с миром.=)
2 ВЫБОРА действии, но разные результаты… Вам решать по какой из этих тропинок идти, а от какой отказаться, потому что "Жизнь - это постоянный выбор".
