В чем измеряется успешность?
Вопрос, который стал волновать меня сразу после окончания университета.
Действительно, сложно однозначно ответить - кого можно назвать успешным человеком?
В зависимости от того, мужчина это или женщина, сколько ему/ей лет, какие условия для развития и самореализации были.
Когда-то мне казались успешными люди, которые хорошо зарабатывали. Хорошо в моем понимании - это когда остается на благотворительность и на отдых.
Потом, с возрастом, я стала замечать, что вот кто-то не завел семью, но построил карьеру. Это вряд ли успешность.
А кто-то, напротив, не поднялся по карьерной лестнице, но создал семью. И это бОльший успех, чем карьера, по-моему.
И вот сейчас наиболее успешными я считаю тех, кто "все успел". Создать семью, родить ребенка, реализоваться как профессионал.
Самое интересное - что эти люди чаще всего не считают себя такими уж успешными.
Когда-то на собеседовании мне задали вопрос: "чем в своей жизни Вы можете гордиться?" Я задумалась. Ответила, что гордость в принципе не лучшее чувство, и спросила в свою очередь, можно ли гордиться красным дипломом? "Ну что Вы, - возразили мне, - ведь каждый может получить красный диплом."
Все в жизни так. Если это сделал ты, обязательно кто-то еще сделал то же самое. И, выходит, гордиться нечем, и незачем.
Может, то же и с успешностью? Кто для вас успешный человек?
