В Астане стартовал проект по сбору электронных отходов
Сегодня в Астане стартовал проект по сбору электронных отходов, приуроченный к Всемирному дню окружающей среды. В презентации экобокса – специального контейнера для сбора электронных отходов принял участие ответственный секретарь министерства окружающей среды и водных ресурсов РК Анатолий Дерновой.
Акция по сбору «электронного мусора» пройдет в городах Астана и Караганды. В сети магазинов электронной техники будут установлены урны для сбора устаревших и вышедших из строя мобильных телефонов, аккумуляторов, наушников, зарядных устройств и др. мелкой электронной техники. Цель мероприятия – на практике продемонстрировать путь «зеленой» утилизации, безопасной как для окружающей среды, так и человека.
Презентация экобокса состоялась в рамках совместного проекта Правительства Республики Казахстан, ПРООН и Samsung Electronics Central Eurasia «Управление электронными отходами», направленного на содействие реализации концепции по переходу Республики Казахстана к «зеленой» экономике.
Также сегодня состоялось заседание круглого стола, посвященного вопросам управления электронными отходами, с участием представителей заинтересованных сторон – государственных органов, общественных организаций, институтов развития, а также компаний производящих, реализующих и утилизирующих электронную технику.
По мнению участников круглого стола, на сегодня в Казахстане назрела необходимость открытого и конструктивного диалога между государственными структурами и частным бизнесом по обсуждению и решению вопросов электронных отходов и их экологически безопасной утилизации.
Участники заседания обсудили текущую ситуацию в сфере электронных отходов, международный опыт, существующие примеры утилизации электронных отходов в Республике Казахстан и возможные пути решения данной проблемы.
Пресс-служба МОСВР РК
