Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

В Астане состоялось заседание МВШ по противодействию наркомании и наркобизнесу

В Астане состоялось итоговое заседание Межведомственного штаба по координации деятельности государственных органов, направленной на противодействие наркомании и наркобизнесу, сообщили в пресс-службе МВД РК.

В работе штаба приняли участие представители всех государственных органов, участвующих в реализации антинаркотической деятельности государства.

Рассмотрены вопросы использования в организациях образования компьютерной программы «Метод психологической диагностики различных видов зависимостей», а также антинаркотическая деятельность центральных и местных государственных органов в условиях упразднения основного программного документа – Отраслевой программы борьбы с наркоманией и наркобизнесом на 2012-2016 годы.

В ходе рассмотрения первого вопроса повестки дня, заслушаны представители министерств здравоохранения и социального развития, образования и науки по результатам использования компьютерной программы «Метод психологической диагностики» в школах республики.

Председателем штаба, министром внутренних дел РК Калмуханбетом Касымовым отмечено, что практически во всех учебных заведениях имеются проблемы в применении программы.

Он отметил, что несмотря на огромные возможности этой программы, позволяющей не только выявлять у детей риски формирования зависимости от психоактивных веществ, но и отслеживать динамику развития личности, оценивать эффективность применяемых профилактических мер, руководством школ ее потенциал  используется крайне незначительно.

В ходе обсуждения этого вопроса, выработаны совместные меры министерства здравоохранения и социального развития и министерства образования и науки, позволяющие активнее использовать программу в повседневной жизни школ республики.

До членов МВШ также доведены меры, принятые министерством внутренних дел для обеспечения дальнейшего взаимодействия органов государственного управления при реализации антинаркотической государственной политики.

Отдельно отмечена возрастающая роль в этой работе местных исполнительных органов.

К. Касымов пояснил, что практические мероприятия по профилактике наркомании гораздо эффективнее решать на уровне акиматов с учетом специфики каждого региона.

На заседании также рассмотрены вопросы о необходимости доработки Базового перечня показателей Программ развития территорий, являющихся основными стратегическими документами для областей.

Источник

 
0
0
257

Еще по теме

В Астане состоялось заседание МВШ по противодействию наркомании и наркобизнесу - Yvision.kz