В Астане обсудили развитие местного содержания в нефтегазе
Исследовательский центр A+Analytics:
В Астане прошёл семинар, организованный Министерством энергетики совместно с KAZSERVICE и НКОК, посвящённый развитию местного содержания в товарах. В мероприятии участвовали представители более 80 казахстанских компаний и общественных организаций.
Вице-министр энергетики Казахстана К. Арымбек подчеркнул значимость регулярной работы с НКОК по увеличению вклада отечественных производителей в недропользование. «Одним из результатов этой работы стали подписанные НКОК в мае контракты с отечественными производителями на сумму около 78 млн долларов США», — отметил он.
Также вице-министр сообщил о подписанных меморандумах о сотрудничестве с казахстанскими производителями в ходе «Дней открытых дверей» в Атырау. «На сегодняшний день заключено 8 контрактов на сумму более 124 млн долларов США», — добавил Арымбек.
К.Арымбек также сообщил о пересмотре Программы развития местного содержания, которая включает в себя стимулы для казахстанских поставщиков и локализацию производства.
В ходе семинара были подписаны 8 новых контрактов между НКОК и отечественными производителями на сумму более 20 млн долларов США.
