Перейти к содержимому
Обложка сообщества Новости Казахстана

В Алматы задержали группу людей, призывавших к вооруженному "джихаду"

В Алматы были задержаны несколько человек, которые призывали к вооруженному джихаду.

Как сообщают в ДВД города Алматы, группа лиц, 1966,1970 и 1974 года вербовали единомышленников и распространяли видеообращение в социальных сетях.

«По версии следствия, указанные лица под прикрытием незарегистрированной общественной организации готовили в Алматы акции по нарушению общественного порядка, устрашению населения, а также саботированию работы правоохранительных органов», - рассказала официальный представитель ДВД Алматы Салтанат Азирбек.

В своих обращениях, они использовали маски, оружия и запрещенную символику.

«В анонимном видеообращении с использованием масок, символики запрещенной в Казахстане религиозно-экстремистской партии «Хизб-ут-Тахрир» и оружия, принадлежность которого устанавливается, подозреваемые призвали к проведению массовых противоправных действий в поддержку пропагандируемых  ими идей», - отметила Салтанат Азирбек

Кроме того, преступники намеревались запугивать сотрудников государственных и правоохранительных органов, и их семьи.

В настоящий момент члены банды задержаны и находятся в следственном изоляторе. Проводится проверка.

Источник: Bnews.kz

3
1
1003

Еще по теме