В Алматы впервые обсудили инновации для компаний, занятых в розничной торговле
20 февраля в Алматы состоялся PROFIT Retail Day — первая казахстанская конференция, посвященная инновациям в ритейле. Ее цель — раскрыть те возможности, которые предоставляют новые технологии для сферы продаж и услуг.
Конференция ориентирована на руководителей и собственников бизнеса в таких сферах, как торговля (от ювелирных магазинов до торгово-развлекательных сетей) и услуги (от салонов красоты до бизнес-центров). В ходе мероприятия представители вендоров рассказали о новых решениях, которые могут быть использованы бизнесом для улучшения продаж, сбора аналитики и минимизации издержек, а игроки ритейл-сегмента, в свою очередь, рассказали о насущных проблемах и выяснили, какие именно продукты и технологии способны помочь в той или иной ситуации. Гости и спикеры PROFIT Retail Day обсудили умное видеонаблюдение, системы учета клиентов и истории взаимоотношений с ними, бесконтактные и мобильные способы приема платежей, продажи через интернет и мобильные приложения и т.д.
С вводным докладом, раскрывшим один из самых актуальных вопросов сферы продаж, выступил модератор конференции Андрей Калмыков, генеральный директор Trade Help и признанный эксперт в сфере торговли. «На сегодняшней конференции происходит очень важное для ритейла в Казахстане, — говорит Андрей Калмыков. — Это важное связано с развитием ИТ-технологий. Если где-то до 2010 года рынок Казахстана либо был бесформенным, либо переживал кризисы, связанные с уходом с рынка большого количества сетей, то сейчас рынок ритейла в Казахстане становится более структурированным, так как страна находится уже более 20 лет в стабильном развитии, где нет резких форс-мажорных ситуаций. Конечно, критические ситуации есть, но они не резкие. Это способствует росту розничной торговли и ритейл-рынка. Этот рост связан с тем, что обязательно необходимо количественное изменение в росте сопроводить качественными изменениями. На сегодняшний день, в XXI веке, все качественные изменения — это изменения, связанные с ИТ-технологиями».
