Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

В Алматы пройдет альпиниада, посвященная 170-летию Абая

В Алматы 4 июля состоятся массовое восхождение (альпиниада) на пик Абая и высотный забег с целью привлечения населения к активным видам отдыха, развития и популяризации альпинизма. Спортивная акция также посвящена 170-летию великого казахского поэта и мыслителя Абая Кунанбаева (1845-1904).

Восхождение будет проходить под присмотром сотрудников служб спасения и инструкторов-альпинистов. Участие бесплатно. Для прохождения перильной части маршрута допускаются участники, имеющие специальное снаряжение: каску и систему самостраховки с двумя карабинами. Не имеющие такого снаряжения будут обеспечены им у начала веревочных перил.

Пик Абая расположен в Мало-Алматинском отроге Заилийского Алатау. Высота – 4010 метров. Представляет собой трехглавый пик. Первое восхождение на вершину было совершено в 1932 году советскими альпинистами. 20 лет назад по этому маршруту на пик Абая взошел Президент РК Нурсултан Назарбаев.

 
0
0
228

Еще по теме

В Алматы пройдет альпиниада, посвященная 170-летию Абая - Yvision.kz