Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

В Алматы прошел турнир по интеллектуальным играм среди инвалидов

В канун майских праздников в Алматы при содействии филиала Фонда «Даму» по г. Алматы прошло соревнование по интеллектуальным играм среди людей с ограниченными физическими возможностями. Организатор соревнования - Назира Курмашева, предприниматель с инвалидностью, участница государственной программы «Дорожная карта бизнеса 2020».Соревнование проводилось по игре «Тогуз кумалак», шахматам и шашкам среди инвалидов по зрению. На турнир приехали также участники из соседнего Кыргызстана и Алматинской области. Впервые в соревновании приняли участие воспитанники специальной школы-интерната для незрячих и слабовидящих детей Алматы.«Цель соревнования - вытащить инвалидов из четырех стен. Им сильнее даже, чем здоровым людям, важно чувствовать свою необходимость обществу, помериться силами, а интеллектуальные поединки хороши тем, что дают уверенность в себе», - говорит Назира.Победителями в шахматах оказались ребята из Кыргызстана, а в «Тогуз кумалак» - алматинцы.Стоит отметить, что Назира в рамках государственной поддержки получила грант в размере 3 млн. тенге на производство досок для этой игры. Сегодня ее предприятие набирает обороты, школы города включили игру «Тогуз кумалак» в перечень учебной программы. Игра позволяет развивать логическое мышление и математические способности.

http://www.damu.kz/15837

0
0
176

Еще по теме

В Алматы прошел турнир по интеллектуальным играм среди инвалидов - Yvision.kz