Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

В Акмолинской области проводят аэрогеофизические исследования в целях геологоразведки

В Акмолинской области с аэродрома г. Кокшетау каждый день совершает полеты самолет Сessna-208B компании ТОО «КазГеотек» для проведения аэрогеофизических исследований методом гаммоспектрометрии в рамках реализуемого совместного проекта АО «Казгеология» и австралийской компании «Iluka International Limited» в сфере недропользования на территории Республики Казахстан.

Как пояснили в Министерстве по инвестициям и развитию РК, аэрогеофизические исследования являются одним из основных видов поисковой стадии геологоразведочных работ. Они и используются как на новых слабо изученных территориях, так и для доизучения известных горно-рудных районов для глубинного геокартирования и непосредственно поисков месторождений полезных ископаемых.

Такого рода исследования позволяют в короткие сроки проводить исследования на больших территориях, оперативно получать информацию нового уровня для комплексного геолого-геофизического анализа. Кроме того, они позволяют  минимизировать риски и расходы при последующих геолого-разведочных работ и, в конечном счёте, восполнять минерально-сырьевую базу.  На сегодняшний день, это самый экономичный и производительный вид работ геологоразведочного процесса.

Кроме этого, результаты аэрогеофизических исследований обеспечивают значительную оптимизацию последующих дорогостоящих наземных геолого-геофизических и горно-буровых работ.

В МИР РК отметили, что ТОО «КазГеотек» – казахстанское аэрогеофизическое предприятие, созданное АО «Казгеология» и канадской аэрогеофизической компанией «GeoTech», обладающая полным спектром лучших технологий современной аэрогеофизики в мире.

 

Источник: strategy2050.kz

 

0
0
381

Еще по теме