В 2022 году у России появится новый корабль
Российский космический грузовозвращаемый корабль для обеспечения нужд новой орбитальной станции планируется создать в 2022 году. Об этом сообщили в РКК «Энергия», которое является разработчиком корабля.
- Создание корабля «Союз ГВК» (грузовозвращаемый корабль) планируется завершить в 2022 году. Для запуска корабля планируется использовать ракету-носитель большей грузоподъемности «Союз-2.1б», - рассказали на предприятии.
На орбиту грузовозвращаемый корабль сможет доставлять две тонны грузов, а возвращать на Землю - 500 кг, при этом в отделяемом отсеке корабля можно будет разместить еще около тонны предназначенного к утилизации груза, который будет сгорать в плотных слоях атмосферы.
Новый грузовозвращаемый корабль создается для транспортного обеспечения новой орбитальной станции, которая может появиться после завершения эксплуатации МКС.
На сегодняшний день возвращать грузы с орбиты могут только американские грузовые корабли Dragon. Российские космические грузовики «Прогресс» отправляют грузы на МКС, но после завершения эксплуатации их затапливают в несудоходном районе Тихого океана.
По материалам ТАСС Фото ТАСС/Сергей Казак
