«Уже не топ» или почему СМИ проигнорировали выход Pokemon GO в Казахстане
Pokemon GO - игра, которая вышла в начале июля и за короткие сроки успела произвести бум в сфере игровых приложений. В игре необходимо было ловить "карманных монстров" (Pokemon = pocket + monster), расхаживая при этом по близлежащей местности. Фишка игры состоит в элементе дополненной реальности, когда на экране смартфона вы видите покемона там, куда направлен объектив камеры.

Вначале игра была доступна только в трех странах: США, Австралии и Новой Зеландии. Однако, скачать ее можно было в открытом доступе с западных сайтов. Со временем игра охватила всё больше площадей и достигла нас буквально на прошлой неделе.
Разработчикам, компании Niantic Labs, необходимо было создавать больше серверов, чтобы поиграть могли, как можно больше людей. Создатели не рассчитывали на такое количество пользователей и старались устранить неполадки с доступом к игре, т.к. скачавших игру "нелегально" становилось всё больше.
И вот 30 сентября на сайте разработчиков появляется информация об открытии доступа к загрузке Pokemon GO через Play Market и iTunes для 6 стран бывшего СССР, в том числе и Казахстана. Найти такую информацию, среди казахстанских СМИ, мне не удалось. На запрос "pokemon go казахстан",Google выдает только информацию о различных случаях (будь то нелепая ситуация или даже убийство), связанных с игрой в покемонов.
В чем же дело? Почему выход игры в нашей стране не вошел в список статей? Игра перестала всех интересовать? Ответ дает канал 24KZ, со ссылкой на Bloomberg.
Это было ожидаемо. Период популярности игры продлился всего месяц-полтора. За это время практически каждое СМИ в мире не могло пройти мимо этой "эпидемии". Люди загружали, запускали, ходили и играли и... то и дело происходили какие-нибудь неожиданные случаи, связанные с покемономанией.
В итоге, сейчас когда количество игроков стабилизируется, то игра постепенно расширяет радиус своего действия и может захватить весь мир, а то и больше. И уже через каких-то десяток лет люди будут ловить невидимых "монстриков" в космосе.

