Перейти к содержимому

Узбекистан проведет общественные слушания по проекту АЭС

Агентство по атомной энергии Узбекистана («Узатом») 23 декабря проведет общественные слушания по проекту строительства атомной электростанции в стране, сообщает QazInform.com.

Узбекистан проведет общественные слушания по проекту АЭС
Фото предоставлено: vwalakte / Freepik

По данным «Узатома», на слушаниях будут представлены материалы оценки воздействия на окружающую среду, охватывающие как этап строительства, так и будущую эксплуатацию станции.

Проект предусматривает установку реакторов российского дизайна ВВЭР-1000 и РИТМ-200Н общей мощностью 2110 МВт.

По оценкам, станция сможет вырабатывать 16–17 млрд кВт·ч электроэнергии в год, что обеспечит 12–15% потребностей страны в электроэнергии. Генеральным подрядчиком строительства назначено «Атомстройэкспорт», международный инжиниринговый дивизион российской государственной госкорпорации «Росатом».

Ожидается, что на этапе строительства будет создано до 13 000 рабочих мест, а после ввода станции в эксплуатацию будет создано ещё 2 000. Срок службы атомной электростанции оценивается в 60 лет.

Ранее агентство «Казинформ» сообщало, что Казахстан и Узбекистан планируют поставлять электроэнергию в Кыргызстан в зимний период. 

0
0
5231

Еще по теме

Узбекистан проведет общественные слушания по проекту АЭС - Yvision.kz