Узату «по-кызылордински»
Так уж устроена прекрасная половина человечества, что к определенным годам она должна Выйти Замуж. А в Кызылординском регионе - это одно из важных мероприятий и обязанностей родителей: достойно выдать дочку замуж.К сему знаменательному событию готовятся долго,тщательно обдумывают каждые детали,тратят много денег и усилий. Давайте все по очереди. Девушка и парень, романтика,кино, ужины при свечах, 101 роза, огромный медведь, любовь. Через какое-то время парень решает связать себя узами со своей любимой и не менее шикарно делает ей предложение. На этом эвенте присутствуют все их общие друзья, миллион фоток в соцсетях с хештегами #поздравляемскоротой#ясказалада#всемспасибо и прочее, под фото тысячные комментарии типа "будьтесчастливы", "радазаподругу". Приходит Она счастливая с цветами и колечком,а дома ее ждет мама уже с открытым ее профайлом(уже успела загрузить фото) расспросы что да как, откуда, чем занимается. После ответов все ждут звонка от Сватьи. Интригующий звонок,не менее интересные телефонные переговоры, в результате которых назначается встреча в одном из укромных заведений города. Все ждут день Х. Узнав имена, мама Д.ведет сбор информации по всем знакомым, какая семья, чем дышит, во сколько просыпаются, когда пьют чай (ну оченьпереживают за дочку) День Х. С утра наведя марафет в салоне, "новоиспеченные кудагай" ждут время. Если встреча в 17.00, то ждут 17.30, чтобы опоздать чуть и рано не пойти(причем обе стороны так думают и идут к 18.00). Мамы приходят не одни, приводят близких родственников, сестер, золовок. Час Х. " Вы, мама такой?", А "Я мама Такого". "Очень приятно!" Обмениваются приветствиями и пристально рассматривают друг друга. Если зима, то какого цвета шуба, осень или весна - пальто и сапоги, комюинируют ли золотые украшения с платьем . Следуют знакомства, затем знак официанту и чай. Чай пьют долго,пока сватья с стороны парня не начнет разговор. " У вас есть дочь, у нас есть сын! Салт бойынша куда болайык!" Важный момент: вопрос из какого ру девушка и парень. Если девушка найманка, то уже настораживается сторона жениха ( ой, сын у нас наивный, неужели будет подкаблучником). В результате переговоров заполняются блокноты с "новоиспеченными кудалар", назначается дата. Папы пока ждут дома с нетерпением, они пока не осознают, что их Дочь скоро покинет дом и будет жить отдельно(так уж устроены мужчины), что говорить о девушке, теперь она Невеста, а Жених вообще довольный как слон. Дата назначена, на следующий же день мамы едут с папами по ресторанам. В нашем городе запись ведется за полгода вперед. Выбор ресторана - эта одна из ключевых ролей в организации тоя. Местоположение(желательно близко к дому,чтобы возить продукты), цвет, интерьер, репутация ( если в прошлый раз произошло чп, то сразу отпадает), администратор (желательно бойкая, но не прям жырпылдап, "человек-слова" )все эти критерии учитываются и через 2-3 дня, объездив все заведения делается выбор. Дальше самое интересное, сторона невесты выбрала, а сторона жениха? "Тездету керек, орын калмайды" в таком же духе выбирается ресторан для свадьбы. Ресторан выбран, еще и нормальный надо выбрать, чтобы уялмай сказать, будет узату в Номаде, а свадьба в Орде или Эмпайр М(топовые рестораны Кызылорды) Притом совершенно не волнует как за все будут платить, главное понты. Как мы любим "Эти понты". Следующие 3-4 месяца поездки в близлежащие города за "киiт". У мам длинный список с размерами новых куда. Необходимо все купить, и не "халям-балям" , а ценное и дорогое, тут идут шубы, пальто, украшения только золотом, что потом скажут соседи или родственники если загонят серебром, "Уят болады!" Множество дел требуют гигантских сил, оформление, выбор платьев, запись в салоны, где цены растут как на порошок, если попали в свадебный сезон. Невеста листает инстаграм со скоростью обновления ленты каждую секунду, выбирая платье, туфли, образ, букет . Все должно быть продумано, вплоть до галстука жениха, совпадет ли под цвет оформления. Жених собирает друзей, кортеж нужен, как эффектнее забрать невесту, куда поедем, салюты. Все нервные, злые, срываются друг на друге. Мозг мам ежедневно переваривает огромное количество вопросов, кому что дарить, а вдруг я "киiт" хороший приготовлю, а кудалар нет, какой стол накрыть ,надо бы отдать за оформление деньги, за шубу взнос и пылесос, а может еще докупить паровой утюг. А мама жениха покупает серьги для "сырга салу" , желательно бриллиант, вот даже соседка своей невестке серьги купила, а я нет что ли. Такая вот непонятная конкуренция. Приданое. 8 букв, а миллион вещей. 1. Сундук (сейчас заказывают 3, по обстоятельствам), Шуба норковая и шапка тоже норковая.3. Все вещи на 4 сезона года.4. Нижнее белье, обувь по сезонам, моющие средства, )5. Посуда (для зала, чайный сервиз, набор кастрюль, в общем все что надо для целого дома, вплоть до тряпок. Гости каждый день, которых волнует один вопрос "как подготовка", но всеми перечисленными и хорош казахской шумный той!
Қазақтың тойы бітпесін!
