Уважаемые волонтеры!

Предлагаем Вам познакомиться и поддержать во всех начинаниях одну из наших активных волонтеров Ажигулову Халиду. Она участвует в конкурсе по социальной тематике, а также по тематике, связанной с ветеранами ВОВ. Мы будем рады поддержать ее интернет- голосованием. Подробности ниже. Давайте поддержим Ажигулову Халиду!
Ажигулова Халида - президент «Клуба волонтеров». Она успешно реализовала два социально значимых проекта: «Биздин женис» и проект «9М».
С уважением,
Клуб волонтеров.
«Уважаемые друзья, коллеги и все неравнодушные к проблемам
ветеранов ВОВ, тружеников тыла и детей войны.
Меня зовут Ажигулова Халида. Уже третий год я активно занимаюсь
оказанием помощи одиноким и нуждающимся ветеранам и труженикам тыла
города Алматы. Все началось с развозки продовольственных пакетов,
когда я впервые увидела, в каких условиях проживают некоторые наши
ветераны. Тем, кто живет с порядочными родственниками, еще повезло, но
есть много и таких, кто проживает одиноко в ужасных условиях -
обветшалых домах, без элементарных удобств, при этом они еще и ограничены в
передвижении. Многие из вас тоже были очевидцами такой картины. Хуже
всего, что есть и такие ветераны, которые хотя и живут совместно с
детьми и родственниками, но страдают от жестокого обращения с
их стороны, включая физическое насилие, оскорбления и унижения. Честно
скажу, не всегда мое сердце выдерживало всю гамму
переживаний от общения с такими людьми, которые остро нуждаются в
поддержке государства и общества. С одной стороны, наше государство
заботится о своих ветеранах. Буквально на днях мы отметили 69-ю
годовщину Победы в ВОВ, а местные исполнительные органы щедро, но в
пределах своих возможностей, перечислили премии всем фронтовикам и
тыловикам. Однако, как мы это наблюдаем уже не первый год, такое
внимание нашим ветеранам перепадает лишь раз в год, после чего
практически все о них благополучно забывают, а многие их проблемы так
и остаются не разрешенными.
Понимая, что одними продовольственными корзинами мы вряд ли решим
проблемы всех ветеранов, я начала анализировать наше законодательство,
чтобы понять, какая социальная защита полагается нашим ветеранам и
пожилым людям, в общем, по закону. Я обнаружила, что законодательные
акты в области социальной защиты пожилых людей либо не охватывают всех
реально нуждающихся лиц, либо не работают на практике. Особенно остро
вопрос стоит с оказанием социальной помощи на дому одиноким пожилым
людям и инвалидам, а также с эффективной защитой прав пожилых людей,
включая от бытового насилия. По этому поводу Фондом «Совет ветеранов»
было отправлено свыше сотни писем в различные государственные
инстанции с предложением включить Фонд в состав рабочей группы по
совершенствованию законодательства по защите прав ветеранов.
Положительного ответа на это предложение до сих пор не последовало…
В качестве дополнительной меры я опубликовала свои предложения по
совершенствованию законодательства в области прав пожилых людей на
сайте zakon.kz в рамках профессионального юридического конкурса.
Согласно регламенту конкурса, он проводится Заместителем Председателя
Мажилиса Парламента Республики Казахстан Назарбаевой Д.Н., что дает
какую-то надежду, что предложения дойдут до адресата…
1) В своей первой работе я затрагиваю проблемные вопросы
неэффективного оказания социальной помощи на дому пожилым людям и
инвалидам, а также неоправданного ограничения доступа к социальным
услугам наиболее нуждающимся лицам.
http://konkurs.zakon.kz/4623270-sovershenstvovanie-zakonodatelstva.html
2) Во второй работе я поднимаю вопрос отсутствия единого и
полноценного закона о правах и социальной защите пожилых людей, а
также отсутствия уполномоченного государственного органа по защите
прав пожилых людей и продвижению государственной геронтологической
политики о повышении уровня жизни пожилых людей.
http://konkurs.zakon.kz/4623231-prinjatie-zakona-o-pravakh-pozhilykh.html
Важно понимать, что вопрос защиты прав пожилых людей актуален для всех
нас. Это - наши права в будущем. Старость рано или поздно коснется
нас и наших близких, и именно сейчас от нас самих зависит, в каких
условиях мы будем жить в преклонном возрасте. Если не принимать
действенные меры по совершенствованию законодательства в области
защиты прав пожилых людей сегодня, то завтра мы окажемся точно в таком
же состоянии, как и современное пожилое поколение, и нам останется
только надеяться на доброе отношение к нам со стороны родственников и
общества...
Прошу вас ознакомиться с моими работами, выразить свое мнение по
предлагаемым законодательным изменениям и проголосовать, если вы
согласны с этими предложениями. Также я буду признательна, если вы
отправите ссылки на мои работы своим друзьям и коллегам. Чем больше
людей выскажет свое мнение и отношение к предложению о более
качественной защите пожилых людей, тем выше шанс, что мы, как
гражданское общество, сможем добиться реального продвижения этих
поправок в законодательство.
Сегодня у нас еще есть возможность менять свое будущее.
Благодарю за неравнодушие.
С уважением,
Халида Ажигулова
