Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Усыновленный и удочеренная

Автор: Арсен Туган

На сайте посольства РК в США говорится, что с 2000 по 2007 гг. американские семьи усыновили и удочерили больше 5 тысяч детей из Казахстана. Если сюда добавить приемных детей, уехавших в США до и после этого периода, то эта цифра значительно возрастет. Проверять, как обстоят дела у казахстанских детей в американских семьях –  прерогатива посольства Казахстана, но наш читатель из Техаса Арсен Туган решил рассказать читателям Vox Populi о том, как складывается жизнь приемных детей, усыновленных родителями-американцами 12 и 13 лет назад.

Знакомьтесь – семья Нокс: Джордж  – 49 лет, Кристина – 49 лет, Талгат  – 13 лет, и Анна  – 12 лет  (Имена и фамилия героев репортажа изменены для защиты их частной жизни)

У Джорджа в данное время нет постоянной работы, он безвозмездно помогает в различных проектах местной баптистской церкви, которую посещает семья Нокс. Джордж и Кристина не могут иметь своих детей, и с самого начала семейной жизни думали об усыновлении. Сделать это в США не получилось и поэтому было принято решение попробовать усыновить детей за пределами штатов.

Супругам Нокс сообщили, что в роддоме Кокшетау есть новорожденный мальчик - казах, от которого отказалась мама. Если бы он попал из роддома в дом малютки, усыновить его оттуда было бы намного труднее. В ноябре 1998 года, когда Талгату исполнился всего один месяц, Джордж и Кристина прилетели на три дня в Кокшетау. Стояли сильные морозы, и в гостинице было ненамного теплее, чем на улице. Кристина говорит, что приходилось надевать на себя почти всю одежду, когда они ложились спать. Домой в Алматы они прилетели вместе с Талгатом.
Прежде чем удочерить русскую девочку Аню приемным родителям нужно было в течение месяца приходить в детский дом в Алматы и знакомиться с ней, разговаривать и попытаться установить контакт. Только после этого суд вынес решение в их пользу и они смогли забрать ее домой

Сейчас Аня – очень непоседливый (или, как сейчас принято говорить, гиперактивный ребенок), у нее диагноз  - дефицит внимания (ADD), дислексия, неусидчивость, не может сидеть на одном месте, недостаток социальных навыков, не может нормально писать, а пройденный школьный материал на следующий день уже не помнит. Во время ее учебы в школе она постоянно получала нарекания от учителей - в основном за то, что не могла спокойно сидеть на своем месте. Учителя бесконечно вызывали Джорджа и Кристину в школу и жаловались. В конце концов, родителям это надоело, и они решили сами обучать и Аню и Талгата на дому (благо, закон штата Техас позволяет)

Талгат не любит критику, и большие скопления людей. Ненавидит ходить по магазинам, предпочитает находиться дома. Сегодня в гости к Талгату пришел дальний родственник и друг Дилан. Ребята сначала поиграли в компьютерные игры, затем пошли в местный парк возле школы покидать мяч в баскетбольную корзину

После завершения работы в Казахстане, в 2000 году Джордж и Кристина вместе с совсем маленькими детьми переехали в Латвию. Там семья прожила три года, малыши пошли в детский садик. Родители хотели, чтобы они выучили русский язык, но у Талгата были проблемы с ушными инфекциями и через несколько лет ему потребовалась операция по замене барабанной перепонки, а Аня была совсем маленькой. Поэтому русским языком дети так и не овладели. Потом несколько месяцев семья прожила в Литве. Затем три года во Франции. Дети пошли во французскую школу. Там Талгат и Аня научились хорошо говорить по-французски

Когда в Кокшетау Джорджу и Кристине передавали Талгата на усыновление, знающие люди объяснили , что древние предки казахов выглядили именно так – светлый цвет кожи, темнорусые или рыжеватые волосы и лицо с более европеоидными чертами.

- Я горжусь, что я – казах, - говорит Талгат. - В школе всем друзьям и знакомым я всегда рассказываю о Казахстане.

Дом, в котором живут Ноксы, был построен в 1968 году, и считается старым. В нем неоднократно проводился ремонт, но бытовая техника с тех пор не менялась. Например, электрическая духовая печь на кухне произведена так же в 1968-м году (тогда она считалась чудом техники), а сегодня она потребляет просто неимоверное количество электроэнергии

Когда в семье рождается ребенок – родная кровинушка своих родителей – и уже одним своим появлением на свет навеки скрепляет узы кровного родства - это чудо. Но чтобы вырастить и воспитать свое чадо, родные папа и мамой отдают много любви, терпения, слез, нервных клеток, пота и крови. Когда родители берут в свою семью чужого ребенка, и принимают сердцем как своего родного – это чудо вдвойне, хотя и труда часто требуется в два раза больше. Если же это усыновление или удочерение происходит в семье, где родители и дети из разных стран, но папа с мамой все равно сердцем принимают и любят таких детей из другой культуры – это чудо втройне, и любви, и терпения здесь требуется в три раза больше...

 

Полностью посмотреть фоторепортаж вы сможете перейдя по ссылке

8
4
1199

Еще по теме

Усыновленный и удочеренная - Yvision.kz