Устроится на хорошую работу с высокой зарплатой. Сложно или просто?
Здравcтвуйте, дорогие читатели yvision.kz! Давно хотел написать пост в этой блогплатформе, но никак рука не доходила. Вот и настал тот прекрасный день.
Найти хорошую работу с высокой зарплатой. Наверное многих волнует этот вопрос. К счастью я уже вырос до уровня, когда не я ищу работу, а работа ищет меня. У меня много друзей и знакомых, которые учились или работают в разных сферах и которые сталкивались проблемой поиска работы. Например, один знакомый проходил собеседование в музее. Его задача была выучить наизусть историю всех экспонатов в огромном, новом музее Астаны. Поверьте, залов и экспонатов было очень много. При этом, выучить надо на 3 языках, на казахском, русском и английском. Плюс к этому, надо все это дело перевести самостоятельно на арабский и тоже выучить наизусть. И это еще не все. Чтобы перевести и выучить экспанаты одного зала на всех 4 языках давалось только пол дня. По-моему, задачка не из простых. Как только выучили все что надо, вам нужно каждый день, с 9 до 6 часов стоять на ногах и рассказывать изученный вами материал посетителям музея. Запрлата 80 000 тг. Может быть, для кого то это вполне хорошая зарплата, но думаю прожить и кормить семью на такую зарплату очень сложно. Еще один друг закончил ОЗ(общественное здравоохранение). По специальности найти работу практически невозможно. Без опыта не берут. Пришлось устроиться санитаром в опер блок. Зарплата 45 тысяч тенге. Работа каждый день с 8 утра до 5 вечера. Определенное время на обед не дается. Все зависит от того, как будет проходить операция. Дают 5-10 минут во время операции, чтобы быстренько перекусить. Весь день приходится стоять на ногах. Это при том, что оба моих друзей отучились по 4-5 лет в ВУЗ-ах.
Таких примеров очень много. Не говорю еще о юристах и экономистах, коих очень много в нашей стране и которым очень сложно найти достойную работу в своих сферах деятельности.
К чему я клоню? Меня немного удручает следующий факт. В то время, как в некоторых сферах деятельности, соискателей очень много, а рабочих мест мало, в некоторых областях вакансии очень много, но специалистов не хватает. Яркий пример к этому сфера Информационных технологий. Мне стало интересно, как же обстоят дела в этой области и попросил headhunter.kz дать мне статистику за прошлый год. Вот статистика, которую любезно предоставил hh.kz(огромное спасибо им за это):
В настоящий момент количество открытых вакансий в проф. области "Информационные технологии, интернет, телеком" равна 1075. Из них 589 в городе Алматы, 238 в Астане и остальные в других городах Казахстана. С 7-го октября 2014 года по 7 октября 2015 года было размещено 13 185 вакансии, с 1 января этого года по настоящее время 10 450 вакансии. Это примерно по 36 новых вакансии в день. Согласитесь, это очень много. К сожалению у меня нет информации о том сколько специалистов этой области выпускаются каждый год в Казахстане. Но я позволил себе прикинуть примерное количество таких выпускников. В Казахстане количество ВУЗ-ов равна примерно 150-ти. Если, из них 100 выпускают по 50-60 студентов в год, то ежегодно выпускаются 5-6 тысяч студентов IT специальности. (Это мои грубые подсчеты, прошу исправить меня, если обладаете более точной информацией). Если мои подсчеты выпускников близки к реальности, то количество вакансии в 2 раза превышают количество выпускников. Это только по данным hh.kz, есть еще вакансии которые размещаются в других площадках. Плюс ко всему, айти - это такая область, где работодатели борются за хороших специалистов и даже если у них нет свободных вакансии, то все равно компании стараются удержать у себя хороших специалистов, если такие к ним обращаются.
Теперь, если говорить о зарплатах таких специалистов, то можно сказать, что айти-специалисты это одни из самых высокооплачиваемых специалистов в Казахстане. Если вы программист с опытом работы 1 год и выше, то вполне можете претендовать на зарплату 150 тысяч тенге и выше, почти во всех городах страны. Я сам, будучи студентом 2-го курса факультета международных отношении устроился айтишником на вполне хорошую работу(Национальная палата предпринимателей Кахахстана) с зарплатой в 150 тысяч тенге в далеком 2012 году. Чтобы научиться всему самостоятельно и набраться определенных навыков мне понадобилось 8-9 месяцев. При этом я еще зарабатывал в это время.
Если говорить о том, можно ли самому научиться программировать, то в интернете много различных обучающих видео и книг. Есть еще очень хорошие центры обучения, в которых можно учиться дистанционно. Выдают международные сертификаты об окончании, что увеличивает шансы устроиться на хорошую работу.
Мораль сей басни таков, что если выбросить из головы разные стереотипы о том, что нужно искать работу только в той области, на кого вы учились в университетах и попробовать себя в IT - индустрии, то можно добиться высоких результатов в карьере. Если будут вопросы, то буду рад ответить в комментариях.
P.S. Прошу не судить строго, так как я новичок в писаниях постов в различных богах. Буду рад услышать замечания и пожелания в свою сторону.
Спасибо за внимание)
