Устойчивость
Страны третьего мира, куда отчасти относимся и мы, должны решать проблему народонаселения...Ресурсы быстро исчерпываются, питьевая вода и пахотные земли с каждым годом ухудшаются, а предвзятая ментальность, что лишний ребенок - помощник по дому, приводит к демографическому росту...Казахстану наоборот это на руку. Коренное население юга и запада создадут количественный перевес, а выделяемые бюджетом деньги должны повысить качество. Это возможно даст толчок к приобритению статуса "состоявшееся государство"...Однако по периметру Казахстана точки нестабильности требуют пристального внимания, т.е. к Узбекистану, Таджикистану, Китаю, где народ нищ в плане ресурсов, но количественно могут начать давление на Казахстан...Тараз, Чимкент уже быстро пополняется узбеками, а Алматы по праву дает сотням тысяц кыргызам рабочее место. И эта тенденция быстро начнет усиливаться. Все знают национализм узбеков. Поэтому в долгосрочном плане они могут представлять серьезную угрозу, если не начать вести нац. политику. Почему каждый вьезжащий иностранец, который будет работать у нас, не сдает тесты казахского языка например? За АИЛТС мы платим 200 баксов, точно так же можно поступать и иностранцами. В настоящее время задача стоит в определении наших, казахских возможностей. Устойчивое развитие ближайшие 5 лет должен сплотить нас как нацию, иначе в водовороте возможных неурядиц может пострадать наш народ. Взгляните, цены на продовольствие растут. ЗП - нет. К нам приезжают узбеки и конкурируют за рабочие места. Если уйдет Ислам Каримов, то в Узбекистане начнутся большие перемены. Про Китай и Россию молчу, сейчас эти государства легко переварят нас, если займутся нами. Технологии и возможности у них колоссальны. А наше патриархально-коррупционная система есть одна из больших угроз государственности.
