Ушла эпоха: режиссёр "Отверженных" о современном кинематографе
На Венецианском кинофестивале постановщик Ричард Линклэйтер поразмышлял о текущем состоянии своего любимого вида искусства, которое, как он считает, серьезно страдает после появления стримингов

Такое ощущение, что последняя хорошая эра кинопроизводства унесена ветром — или же попросту алгоритмом. Иногда я разговариваю с некоторыми из своих современников, которые появились в кино в 1990-е годы, как и я, и мы признаем: "О Боже, да ведь мы не сняли бы это сегодня". Поэтому, с одной стороны, ты думаешь: "Что ж, я родился в нужное время. Я смог побыть частью эпохи, которая может быть последней хорошей для кинопроизводства". И ты лишь рассчитываешь на лучшие дни впереди. Но дистрибьюция прям серьезно ухудшилась. Увы, мы в основном просто зрители. Есть ли новое поколение, которое действительно ценит кино? Для меня это мрачная мысль. Я встречаю много молодых людей, любящих кино, которые смотрят Criterion Channel, самые разные потрясающие фильмы. Но я знаю, что с культурной точки зрения они — всего лишь исключение. Боюсь, в культуре недостаточно осталось недостаточно критической массы, чтобы поддержать то, что было. Но кто знает? Я не думаю, что совершаю глубокий анализ, да и не люблю делать громкие заявления о том, что все кончено. Я просто чувствую, что мы топчимся на месте, надеясь лишь на то, что не утонем. Без сомнений, для нас настали трудные времена», — цитирует Ричарда издание IndieWire.
Источник: SokoL[off]: Про Поп-культуру