Use the Existing. Консюмеризм.
Культурные различия между немцами и казахами прослеживаются почти во всем. Каждый раз когда сталкиваюсь с чем-то непривычным, то в голове появляется барьер. Встреваю в своей зоне комфорта. Это неприятное чувство. Это больно. Болит не тело, не сердце, и не мозг, а что-то высшее - мой разум в форме баурсака.
Берлин славится своей техно культурой. Техномузыка определяет моду на одежду и стиль жизни тру берлинцев. Черная длинная куртка, короткая челка, усы из 80-х у парней, кольцо в носу, олдскул ванс кеды, черная шапка не прикрывающая уши, ретро очки - это только первые признаки тру берлинца. В первое время, мои глаза, которые привыкли видеть казахскую моду, недоумевали от такого минимал стиля. Я не знала как реагировать. Каждый день в вагоне метро заражалась их минимализмом и серьезностью. Долго не думая, решила интегрироваться. Но все эти вещи оказались винтажными, то есть из 70-80-х годов. Магазины где можно их приобрести тоже винтажные. В одно воскресное утро, увидев объявление о Vintage Sale, с парнем побежали разбирать вещи. Распродажа проводилась в старом здании цеха. Толпы людей, стоящие в очереди за старой одеждой, вводили меня в некое чувство отвращения. Может быть я еще не готова?! Спустя несколько недель, философия винтажной одежды проникла в мой мозг и раздвинула границы comfort bubble. Use the Existing! Use the Existing! - кричали рекламные баннеры онлайн магазинов. Я спрашивала себя "неге? это же мерзко", дух Берлина отвечал "2720 Liter Wasser für ein T-Shirt, denk mal!". Винтажные магазины оказались не такими уж старыми, а наоборот очень модными. Вещи были переработаны и прошли re-collection. В общем, мне все понравилось. Такой способ борьбы с глобальным консюмеризмом давно существует на западе и позволяет быть модным, не нарушая природный баланс ресурсов. Что вы думаете об этом, любители моды?
