Уроки в жизни и в бизнесе
Как-то ребенком, меня ударило током. Я не многое помню из своего раннего детства, но этот эпизод я запомнил очень ярко. С тех пор, я стараюсь не прикасаться ко всяким проводам и розеткам.
Этот простой урок: "попытка изучить розетку - удар током - плачевный результат", я выучил сразу. Такие бытовые опыты запоминаются мгновенно и в этом их бесценный дар.
Уроки же в бизнесе мы понимаем не сразу. Результат - плохой или хороший, всегда проявляется не сразу, а отсрочено. Сделал все правильно - молодец, получил позитивный отклик в виде хорошего результата. Сделал плохо, получил через некоторое время проблемы.
Мы два месяца искали СТО, где можно было бы ежемесячно проводить диагностику автомобилей и менять расходники. На прошлой неделе я подумал, что наконец-то мы нашли подходящее место. Поработав месяц с этим СТО, мы договорились об абонементском обслуживании и сотрудничестве. Предварительно зафиксировав цены мы пожали руки и стали готовить договор.
Вчера владелец СТО сообщил, что цены более не устраивают его и увеличил оговоренную сумму на 50%. Аргументировал это он тем, что у него и так много клиентов, а на наши договоренности по сути наплевал.
Я не знаю какой "удар током" получит в дальнейшем его бизнес, но, по-моему мнению, если ты не дорожишь своими клиентами, то рано или поздно они отвернутся от тебя.
Я бы возможно и продолжил переговоры с этой СТО, но такой партнер у нас не впервые и мы уже прогорали с непостоянными обязательствами. Поэтому, как после того удара током, я не прикасаюсь больше к розеткам, также и теперь, я не начинаю сотрудничество с людьми, которые не уважают предварительные договоренности.
