Уроки по истории для кыргызских чиновников
Сегодняшняя политика современного Кыргызстана вызывает удивление, если не разочарование.
Президент и правительство, а также депутаты парламента хором обвиняют Узбекистан в захвате территорий на границе. Разбираться, конечно, лучше дипломатам и кадастровикам, и не политизировать вопрос, несмотря на его сложность.
Я хочу обратиться к людям находящимся у руля страны и другим лицам, которые на этой общей проблеме Кыргызстана и Узбекистана пытаются вставить свое некомпетентное слово, раскаляя ситуацию.
Поднимая вопрос о принадлежности того или иного участка земли вблизи границы, кыргызские политики и специалисты призывают обратиться к истории и определить, что и когда и в чьем ведении находилось. Но обращают внимание лишь на те периоды, которые им выгодны.
Не буду вдаваться в подробности, но я также обращу внимание на некоторые периоды истории.
В 1999 году в Баткенскую область со стороны Таджикистана вторглись незаконные вооруженные формирования, которые в течение нескольких дней удерживали в плену главу района и трех сотрудников СНБ Кыргызстана. Позже другая группировка захватила два села и удерживала их жителей несколько дней. Тогда Кыргызстан попросил военную помощь у Узбекистана, которую последний оказал. В течение нескольких дней звено узбекских боевых штурмовиков Су-24 наносила бомбово-штурмовые удары с воздуха по позициям боевиков. В результате, террористы понесли значительные потери, и вскоре вся группировка была уничтожена.
В 2006 году после нападения на пограничную заставу «Лаккон» Таджикистана банда террористов проникла в Кыргызстан и осуществила нападение на пограничный пост этой республики. Тогда в операции по их нейтрализации в горных ущельях Кадамжайского района Баткенской области также принимали участие подразделения Вооруженных сил Узбекистана.
В 2010 году после государственного переворота произошли трагические межнациональные события на юге Кыргызстана. Вооруженные силы и правоохранительные органы Кыргызстана были неспособны предотвратить и в последующем своевременно локализовать конфликт.В результате погибли порядка 2000 человек, хотя правительство в официальных заявлениях сократило эту цифру в разы. Тогда президент Узбекистана Ислам Каримов не допустил вмешательства своих ВС в конфликт, что было с благодарностью отмечено главой временного правительства КР Розой Отунбаевой. Более того, Узбекистан принял более 100 тысяч беженцев на свой территории, обеспечив их кровом, продовольствием и медицинской помощью. Одним из первых узбекская сторона предоставила гуманитарную помощь населению Ошской и Джалалабадской областей в виде продовольствия, медикаментов, а также строительных материалов.
Вот те недалекие периоды истории, которые демонстрируют отношение Узбекистана к своему соседу.
Главы других Центрально-азиатских государств понимают принцип Узбекистана о невмешательстве во внутренние дела других стран и необходимости решения всех возникающих споров исключительно мирным путем. Однако представители действующей власти в Кыргызстане, еще недавно представлявшие оппозицию, видимо, никак не могут избавиться от привычки поливать всех грязью. Такая вот нынешняя кыргызская действительность!
