Университет-второй дом
|
Университет - второй дом
Вы когда-нибудь задумывались, что студенты большую часть времени проводят в университете? О том, что мы видим сокурсников, одногруппников, преподавателей чаще, чем семью? Взрослые часто говорили, что студенческая жизнь такая интересная, человек переживает столько впечатлений, что их хватает на всю оставшуюся жизнь. Родители рассказывают различные истории, воспоминая о студенческой жизни. Говорили, что в советские времена студенческая жизнь заключалась не только в учебе, но и в сельскохозяйственных работах. И пусть многие критикуют то время за эксплуатацию труда студентов, но во всем этом была своя неповторимая прелесть. Историей своей студенческой жизни с нами поделился профессор нашего университета Бисенкулов М.К.: «После зачисления вчерашних абитуриентов сразу отправляли на уборку урожая или в стройотряды. Поездка была настолько увлекательной, что это просто невозможно забыть! Представьте, весь институт в одном поезде… Именно здесь происходило знакомство и зарождалась студенческая дружба. А потом, когда доезжали до места, начиналось самое интересное и незабываемое. Чего только стоили вечерние посиделки у костра с песнями под гитару! Многие пары находили здесь друг друга и свою любовь проносили через всю жизнь. А работа в поле не только позволяла студентам поправить материальное положение, заработав какую-никакую копейку, но и овладеть новыми навыками и новыми профессиями, которые, несомненно, стали полезными в дальнейшей взрослой жизни». А что сейчас у нас? Студенческая жизнь не менее интересна и разнообразна. Это - концерты, клубы, различные мероприятия. Все это, конечно хорошо, но это становится обыденным со временем. Когда мы идем на очередной концерт, мы уже знаем примерный сценарий. Меняются только песни, лица, а иногда даже лица не меняются. И мы не учимся жизни, смотря концерты. Клубы и концерты не заменят вечерние посиделки с гитарами, ведь там не было обыденности, все было непредсказуемо, даже погода меняла все. Дождь… ведь это так романтично, несмотря на холод. Но когда есть костер, который разжигается спичками, и костер, разжигаемый дружбой и любовью, можно на все закрыть глаза. Я бы хотела, чтобы у нас тоже было так же, как и у наших родителей. Совмещение приятного с полезным, так сказать. А вы бы хотели песни под гитару, игры и, конечно же, незабываемые воспоминания? Но все же самое главное в студенческой жизни – это дружба. Вы вместе не только учитесь, занимаетесь общественной и научной работой, вы еще и живете огромной и дружной семьей. Совместно отмечаете праздники, во всем помогаете друг другу, радуетесь не только своим успехам, но и успехам своих товарищей. Студенческая дружба остается с вами на долгие годы, а иногда и на всю жизнь. А как вы думаете университет ваш второй дом? |
