Перейти к содержимому
Обложка сообщества Общество

Умение мечтать - чем мы отличаемся от животных

Одна из особенностей людей - умение мечтать. Способность определять свои желания и строить планы, исходя из этих желаний, хоть как-то отличает нас от обезьян и прочих приматов. Без этого просто на первый взгляд компонента мы бы не смогли называть себя людьми.

Да, прямохождение, большие пальцы и связная речь тоже являются показателями, но это больше вещи механического характера. Именно благодаря умению строить планы, ставить цели и желать для себя любых разнообразных благ наша жизнь обретает смысл.

Вместе с желаниями к людям приходит и суеверие - вера в ритуалы, соблюдение которых придаст импульс исполнению желаний. К примеру, напиши на дощечке в каком-то храме в пригороде Токио свою заветную мечту и она обязательно сбудется. Рациональных оснований верить этому, конечно же, нет, но чем черт не шутит?

Это ведь надежда. А надежда немаловажный компонент любых желаний. Ни одна мечта не обходится без надежды - той самой неосязаемой субстанции, что движет нашими деяниями и заставляет пахать для достижения целей.

Это тоже внутри людской натуры - придавать смысл процессам, на первый взгляд кажущимися бессмысленнее некоторых программ с сплагиаченной эмблемой в виде разноцветной птицы. Мы хотим верить в знаки, мы хотим, чтобы гороскопы сбывались. В такие моменты у нас складывается впечатление будто сама вселенная хочет, чтобы наши желания сбывались, а надежды оправдывались.

Мы мечтатели. Мы суеверны. Мы надеемся. Мы - люди.

Изображение взято с сайта ogoni.ru

1
0
858

Еще по теме