Перейти к содержимому
Обложка сообщества Политика

Украинские «продуктовые бизнесмены» наживаются на страхе граждан

Нагнетание обстановки вокруг Украины становится мейнстримом. Авторитетные западные таблоиды кричат о массированных ракетных ударах 16 февраля, которые должны были начаться со стороны России… Однако в Киеве, как и по всей территории Украины, все спокойно.

Мирное небо над головой – это всегда замечательно. Владимир Путин уже неоднократно заявлял, что Россия не намерена начинать военные действия против украинцев. Никто не хочет войны, хотя прозападные издания уверяют население Украины в обратном.

Сложившейся ситуацией не побрезгали воспользоваться крупные и не очень продуктовые магазины. Как известно с давних времен, в случае войны люди начинают закупаться продуктами питания, причем закупаться на месяцы вперед. Подобная тенденция наблюдается сейчас на Украине, однако крупные сети стали «играть» в дефицит. С полок пропал ряд товаров первой необходимости, а то что осталось – стало стоить на 20-30% больше.

В принципе, об угрозе дефицита стали говорить в открытую такие гиганты украинского продовольственного рынка, как АТБ-маркет (более 1000 магазинов по стране) и мировая сеть «Метро». Представители сетей в открытую заявили, что есть явная угроза дефицита социально востребованных товаров. Аргументируют такую позицию продуктовые сети ограничением наценки, которая составляет на текущее время не более 10%. Такие действия заставляют компании сокращать ассортимент, либо держать товар для лучших времен.

Кстати, стоит отметить, что сокращать наценку на товар руководство из Киева стало с конца декабря. Действия понятны, как белый день: обострившаяся обстановка на российско-украинской границе усугубляется недовольством граждан в социально-бытовых вопросах. Это сподвигло руководство страны лавировать между снижением градуса напряженности в обществе и компетентной работой крупных торговых сетей. Только был не учтен фактор, что АТБ-маркет и «Метро» тоже хотят зарабатывать и если потребуется, то будут играть «по грязному», намекая народу, что в скором времени планируется дефицит из-за неспокойно обстановки.

Сложившаяся обстановка вокруг Украины заставляет Владимира Зеленского и его сподвижников делать громкие заявления в адрес России, затариваться оружием и техникой, при этом демонстрируя не только мировому сообществу свою готовность к военным действиям, но и гражданам страны. Вполне естественно, что такой ситуацией не побрезговали воспользоваться «продуктовые бизнесмены», приближенные к верхушке страны, накинув пару десятков процентов на продукты первой необходимости и увеличив свои счета в европейских банках.

1
0
2076

Еще по теме