Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Украинцы ли пророчат Афганистану новую войну

На сайте "Vesti-ua" прошел на днях материал под названием «Новая афганская война и Центральная Азия». Он повторен киргизским сайтом Inozpress.kg под тем предлогом, что анонимным автором был упомянут и Кыргызстан в роли потенциальной жертвы. Однако в ходе прочтения возникают сомнения – украинцы ли пророчат Афганистану новую войну, в которую якобы будет втянута Средняя Азия?

Недаром говорится, что запоминается первая и последняя фразы. Уже во вступительной части этого опуса делается намек: «Большинство экспертов говорит о начале перезагрузки «Талибана». В то же время, на севере Афганистана формируется антитаджикская коалиция полевых командиров. Межэтнические противоречия начинают давать искру, что может привести к взрыву Афганского котла и проекции большой резни на весь регион Центральной Азии».

И чего же такого натворили таджики, что полевые командиры стали формировать против них коалицию? По вывернутой логике анонима, вину за то, что северяне якобы ополчились против таджиков, несут талибы. Взяли и ослабли так не вовремя, когда от них ждали подвигов: «Его ослабление (а точнее усиление децентрализации) создаст соблазн узбекам, пуштунам и туркменам посчитаться с таджиками». За что посчитаться-то?

Вместо ответа на этот логичный вопрос автор продолжает плести свою версию возможной резни на севере: ««Талибан» был общей опасностью и конкурентом, который сближал непуштунские и неталибские группировки. Теперь талибы часто выступают в роли наемников в разборках между узбеками и таджиками. Теперь все зависит, насколько внерегиональные игроки заинтересованы в дестабилизации Афганистана и всего региона в целом». Неужели Украина записалась в круг внешних игроков? Мощь!

Именно эту мысль пытается протолкнуть в мозги читателей автор сего опуса, вложив в его последний абзац: «Война в Афганистане вызовет цепную реакцию в странах Центральной Азии, а следовательно создаст новую геополитическую реальность. Это тот «черный лебедь», которого так боится Москва и тот, кого так хотим увидеть мы в Киеве».

Для обывателя, чьи мозги достаточно замутнены потоком лживой и назойливой пропаганды, эта фраза все объясняет. Вот они, злобные нацисты со свастикой из Украины, которые грозятся «черным лебедем» Центральной Азии, чтобы через нее напугать Москву.

Но для нормального аналитика, который видит, как истекает кровью в навязанной извне братоубийственной бойне Украина, этот вывод видится явной и шизофренической ложью. Киеву тупо нечем платить зарплаты своим жителям, не то, чтобы запускать куда-то «черных лебедей».

Естественно, ликвидация лидера движения «Талибан» Ахтара Мансура с помощью беспилотного аппарата армии США вызвала волну негодования в российских кругах. Это вынужден признать  якобы украинский автор нашего опуса: «Некоторые пакистанские источники при этом указывали, что Ахтар Мансур был убит на пакистанской территории после возвращения из Ирана, где он вел переговоры с российскими представителями». Какая досада! Вот ездил на переговоры с янки, с китайцами, и жил себе, а стоило направиться на «стрелку» с россиянами – и сразу «зачистили» беднягу. Видно, поставил не на ту лошадку…

Любопытно, что якобы украинское издание пользуется экспертными услугами российского специалиста, Александра Князева, которого когда-то выдворили из Кыргызстана за не в меру ретивые действия в роли некоего «засланного казачка» Москвы. Пытались пристроить его в Алма-Ате, но и там не срослось. Теперь он из Москвы консультирует фальшивые издания или сайты якобы Украины.

Вот что изрекает Князев по поводу смерти Мансура: «независимо от жизни или смерти Ахтара, его убрали с поста как более самостоятельного, поставили более послушного Хайбатуллу, да еще и обставив противовесами в виде Сираджа Хаккани и Мулло Якуба». Выходит, москвичи попытались по горячим следам «прощупать» преемника Мансура, но поняли, что здесь они опять опоздали.

Пришлось им утешиться тем, что нового вожака талибов признали не все сторонники движения. Мол, некто мулла Мохаммад Расул со своими боевиками отказался признавать власть Хайбатуллы. В отместку те назвали Расула марионеткой афганской разведки. Но афганской ли? Не случайно уже автор пророчит появление на свет новых клонов движения «Талибан». Что поделать, бренд оказался более ходовой в Афганистане, нежели ИГИЛ…

Автор также пророчит открытие «второго дыхания» талибов во время межэтнического конфликта на севере Афганистана. Откуда «дровишки»? В поисках ответа на этот простой вопрос автор попросил «восстать из могилы» самого Усаму Бен Ладена. Дескать, когда он по прилету в Афганистан якобы сказал: «Слава богу, прибыли в Хорасан», якобы его поправили: прибыли в Афганистан, мулла. Что ж, «террорист номер один» с того света не сможет опровергнуть писаку, можно строчить какие угодно басни.

Сами афганцы не восприняли «засланных персов» ДАИШ, однако по версии анонимного автора талибы чуть ли не целуются с ними: «По нашей информации, на севере Афганистана полевые командиры талибов имеют прямые контакты с представителями «Исламского государства» и оперативно взаимодействуют в некоторых вооруженных операциях. Кроме того, по информации источника в Кабуле, талибы обеспечивают безопасность тренировочных лагерей ИГИЛ вблизи афганско-таджикской границы».

Понимаете, власть в Киеве даже не знает того, чем заняты боевики в Донбассе, но при этом прекрасно осведомлена в обстановке в Афганистане. Самим инициаторам этого выброса не стало смешно? Сидят украинцы в Киеве, не могут с сепаратистами у себя в стране справиться, но тоскуют при этом о судьбе таджиков севера Афганистана. Анекдот какой-то!

Но автор упрямо гнет свою линию на запугивание аудитории стран Средней Азии: «В последние годы в Афганистане и Центральной Азии активно работали эмиссары салафитского толка, такфиристы, таблигисты, пропагандисты «Хизб ут-Тахрир», сумевшие найти свою аудиторию». Чего же они в Россию не заехали? Там мусульман тоже много, особенно в горах Северного Кавказа. Или туда Кадыров не приглашает? Странно, что теракт в Актюбинске совершили люди, подготовленные в Дагестане, куда эмиссары вроде не удосужились заехать.

Не без интереса наблюдает за афганским пасьянсом и Китай, который имеет собственный интерес в усилении пуштунов и купировании рисков распространения сепаратизма и исламского фундаментализма на Уйгуристан.

Россия же пытается сдерживать стороны, но ее влияние не достаточно для того, чтобы потушить все тлеющие конфликтные точки. Как верно отметил тот же Александр Князев, для России все что ниже реки Чу, политически потеряно».

Это только мне показалось, что украинский автор вновь ссылается на российских экспертов? У Киева есть информаторы в Афганистане, однако нет экспертов в Украине? Что-то здесь не так, не кажется? Опять Александр Князев в роли главного пророка в Афганистане. Чур меня!

Как пели в мультфильме семеро козлят: «Твой голос на мамин совсем не похож, ты голосом грубым фальшиво поешь»! Незачет, ребята, однако…

0
0
194

Еще по теме

Украинцы ли пророчат Афганистану новую войну - Yvision.kz