Уходя, гасите всех (свет) или кое-что об Expo-2017, энергосберегающих технологиях и мексиканской кухне

Гена "Туши свет" или "Киллер с добрыми глазами". Это два новых почетных прозвища, которые хотелось бы добавить нашему великому боксеру, Геннадию Головкину после сегодняшнего боя против Доминика Уэйда. Да, кто-то скажет, что "Туши свет" это прозвище Джеймса Тони, известного боксера-тяжеловеса, которого мы все недолюбливаем за то, что он нанес первое поражение в профи-карьере нашему не менее выдающемуся и талантливому, чем Гена чемпиону, Василию Жирову. Но Головкину это прозвище тоже очень идет, даже в более широком смысле.
Вечер бокса на Forum Arena в Калифорнии удался на славу, если бы не одно "НО". Слишком быстро закончился главный бой вечера, в котором претендент на чемпионские пояса Гены не смог оказать совершенно никакого сопротивления нашему GGG. Да, на разогреве был очень хороший и зрелищный бой Романа Гонсалеса, уже достаточно великого боксера-легковеса. К удивлению многих специалистов, в этом бою Чоколатито пришлось провести все 12 раундов против своего менее именитого соперника Маквильямса Арройо. Хотя победа Гонсалеса не вызвала ни у кого сомнений, но Арройо смог выстоять все 12 раундов и показать достойный бокс, оказав хорошее сопротивление одному из лучших боксеров мира вне зависимости от весовых категорий. Мак не отдувался исключительно в глубокой защите, а довольно часто отвечал плотными ударами Гонсалесу. И после завершения боя, благодарные зрители на арене встретили аплодисментами проигравшего, но достойного претендента. То, что в андеркате у Головкина выступает лучший легковес мира Роман "Чоколатито" Гонсалес - лишь подчеркивает величие нашего GGG.
Что касается главного ивента вечера, то большинство из нас все-таки надеялись что Гена захочет продышаться на ринге, и даст немножко побоксировать и побегать андердогу схватки Доминику Уэйду. Большинство из тех, с кем я общался по поводу боя, ждали что наш чемпион погоняет Уэйда до 5-6 раунда, и где-то в середине боя эффектно нокаутирует соперника. Ибо Forum Arena была распродана практически до последнего билета, и зрители ждали того самого биг-драма шоу, которого всегда ждут от боев с участием Гены.
Да, мы увидели эффектный нокаут, но случился он уже во 2 раунде. Один раз для приличия, перед этим Гена даже специально подставился под удар Уэйда, который не причинил ему совершенно никакого урона. Но дальше растягивать шоу и имитировать драму наш GGG не стал. Отправив Уэйда на канвас так рано, Гена как бы сказал главным виновникам этого фарса, руководству IBF: "Come on guys, give me a break, will ya?" Или если расшифровать подробней, что-то вроде: "Парни, я уважаю правила вашей федерации и готов защищать свои чемпионские пояса против любого хорошего претендента, но пожалуйста IBF, не подсовывайте мне больше таких мешков!!! Если не можете предложить достойных, то не мешайте со своими обязательными защитами, мои ребята сами подберут кого-нибудь посильнее и достойнее!"

А теперь - причем тут Экспо? Очень символично, что одним из спонсоров, чей логотип был нанесен на канвасе ринга в этом бою (как и в нескольких предыдущих) была Expo-2017. Не буду обсуждать целесообразность проведения этой гигантской ярмарки тщеславия и распила в нашей стране, когда все было давно решено без нас, бюджетные деньги уже потрачены, часть разворована, еще немало будет потрачено до завершения строительства всех объектов. Но как говорится "чем бы дитя ни тешилось"... раз все остальные проблемы в стране уже давно решены.
Как известно одним из девизов и лейтмотивов Expo-2017 является "зеленая" энергетика, энергоэффективность и энергосберегающие технологии. Так вот, Геннадий Головкин в своем сегодняшнем бою, лучше всех высокооплачиваемых маркетологов Expo-2017, лучше всех хваленых рекламщиков и копирайтеров показал наглядно, как выглядит настоящая энергоэффективность и энергосбережение. Он не стал тратить попусту свою энергию и силы, еще больше энергии и ресурсов он сэкономил для своего соперника Доминика Уэйда. Так как Уэйд на этапе раскрутки боя не переступал сильно грань дозволенного, как например в свое время Кертис Стивенс, то Гена пощадил Уэйда, и не стал растягивать надолго его мучения. Просто в первом раунде он включил лампочку, позволил ей немного нагреться и набрать яркости, а во втором раунде четко и ясно произнес "Lights Out!" и, уходя, выключил за собой свет. Тем самым Гена сберег столько киловатт-часов на Форум Арене в Инглвуде, а также в домах рядовых американцев, казахстанцев и остальных поклонников его Таланта, Таланта с большой буквы Т и G. Единственный минус - энергетические компании США немного недобрали доходов, так же как и американская платная медицина,- только из-за великодушия и гуманизма Геннадия Головкина. Да и американский ВВП вырос чуть меньше, чем если бы Гена погонял Уэйда еще 4-5 раундов по рингу.

К сожалению, казахстанским любителям бокса теперь придется запастись терпением, скорее всего до осени этого года. Ибо нам пока остается только гадать, как сложится эпопея с "великим" чемпионом СРЕДНЕРЫЖЕГО веса по версии WBC - Канело Альваресом. Мое чутье подсказывает мне, что все эти разговоры и троллинги по поводу того, что бой должен проходить в промежуточном весе 155 фунтов, все это - часть хитроумного спектакля, срежиссированного Оскаром Де Ла Хойя, Томом Леффлером и упитанным мучачо Маурисио Сулейманом. Ну что ж, лично я готов подождать в крайнем случае до мая следующего года, самого ожидаемого боя ближайшего времени, боя Головкин - Альварес. Этот бой действительно должен хорошо промариноваться, на эмоциях и праведном гневе фанатов Гены, на требованиях ведущих экспертов и звезд бокса чтобы Канело набрался смелости и вышел защищать чемпионский пояс в среднем весе - в 160 фунтах, как и положено по всем спортивным принципам и мужским понятиям. Главное чтобы не переборщили и мясо не растворилось в маринаде. И тогда, уверен, где-то там на Cinco de mayo 2017, а может и осенью этого года все мы сможем насытиться на первое - sopa de tortilla, на второе - вкусным мексиканским буррито с начос и гуакамоле, а запьем все это дело текилой, чтобы отпраздновать по-настоящему великую победу Гены и восхождение его на Олимп боксерской славы.
