Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Уголовная ответственность за незаконные поборы в ВУЗах и ССУЗах страны.


8 октября т.г. Антикоррупционной службой СКО совместно с Петропавловским филиалом партии «Нұр Отан» при организационной поддержке областного управления образования проведен круглый стол на тему «Культивирование антикоррупционного поведения в педагогической и молодежной среде» с участием проректора СКГУ им. М.Козыбаева Тайжановой М.М. и руководителей 27 колледжей области.
В расширенном заседании круглого стола приняли участие заместитель руководителя областного управления Ткаченко В.С. представители департамента внутренних дел, общественного объединения «Ветераны за качество образования», молодежной организации. Приглашены представители СМИ.


Открывая заседание круглого стола заместитель председателя городского филиала партии «Нұр Отан» Чепухина Т.Ю. рассказала о приоритетах партийной программы противодействия коррупции, отметила опасность последствий распространения коррупции в системе образования.
Сотрудник Антикоррупционной службы Байгаскина З.С. подчеркнула, что тема круглого стола выбрана не случайно. В ходе проведения профилактической работы, встреч сотрудников Антикоррупционной службы с представителями различных целевых аудиторий поступают жалобы граждан, родителей на незаконное взимание денежных средств со студентов, учащихся некоторыми преподавателями в ВУЗах и ССУЗах области.
Согласно статье 3 закона РК «О борьбе с коррупцией» за правонарушения, связанные с коррупцией, несут ответственность лица, уполномоченные на выполнение государственных функций, и лица, приравненные к ним. В системе образования за коррупционные правонарушения могут быть привлечены госслужащие и приравненные к ним, руководители учебных заведений.


Работники государственных и негосударственных организаций, за исключением лиц, исполняющих управленческие функции, не являются субъектами коррупционных правонарушений, следовательно, не могут быть привлечены за коррупционные правонарушения.
Вместе с тем, система поборов и скрытого вымогательства в учебных заведениях области подрывает доверие граждан к системе образования и правоохранительным органам.
В целях пресечения бытовой коррупции в стенах учебных заведений проведено разъяснение норм статьи 247 уголовного кодекса, которая предусматривает ответственность за незаконное получение вознаграждения работником государственных и негосударственных организаций, не выполняющим управленческие функции, за работу входящую в круг его обязанностей.
В своих откликах на эффективность мер, принимаемых антикоррупционной службой области педагогические коллективы ряда учебных заведений, родительская общественность, учащаяся молодежь, выпускники учебных заведений часто поднимают вопрос о бытовой коррупции, о денежных суммах, о подарках преподавателям в виде туристических путевок за границу, предметов бытовой техники, телефонов, перечислений денег на телефонный баланс, дорогостоящих тортов и т.д. При этом осознавая незаконность своих действий и во избежание последствий нарушители закона просят передавать эти вознаграждения через третьих лиц.
Согласно ст.247 УК РК лица, совершающие такие деяния наказываются штрафом в размере до 300 МРП (594 600 тенге) либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 240, либо арестом на срок до 75 суток.
То же деяние, совершенное неоднократно, наказывается штрафом в размере до 500 МРП (991 тыс. тенге) либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до трехсот часов, либо арестом на срок до 90 суток.
Заместитель начальника управления дознания ДВД СКО Кусаинова С.Е. отметила, что аналогичные деяния, связанные с получением вознаграждения в крупном размере либо сопряженные с вымогательством, наказываются штрафом в размере до 2000 МРП (3 964 тыс. тенге) либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.
Сотрудники ДВД обратили внимание на то, что при всех вышеназванных случаях выявления фактов незаконных сборов денежных средств в ВУЗах, колледжах и др. образовательных учреждениях области необходимо обратиться с заявлением в управление по борьбе с организованной преступностью Департамента внутренних дел, конт. тел. 39-41-85, 39-41-68 или 102.
Заместитель руководителя областного управления образования Ткаченко В.С., проректор СКГУ им. М. Козыбаева Тайжанова М.М., директор строительно-экономического колледжа, председатель общественного совета по противодействию коррупции при городском филиале партии «Нұр Отан» Ухов Н.Д. рассказали о профилактической работе в учебных заведениях, анализируя причины негативных явлений в системе образования, отметили недостаточное финансирование сферы, что создает коррупционные риски.
Вместе с тем, подчеркнули роль и ответственность руководителей в формирования атмосферы нетерпимости к нарушениям законности в учебных заведениях, повсеместной пропаганды культа честного труда.
Председатель недавно зарегистрированной общественной организации «Ветераны за качество образования», экс-депутат Сената парламента Казахстана Полищук Р.И. отметила, что целью нового объединения педагогов является обеспечение общественного контроля за процессами в системе образования, организацией учебного процесса, конечной целью которого является конкурентоспособные выпускники учебных заведений.
В завершение встречи организаторы предложили для рассмотрения проект рекомендаций участников круглого стола и предложили подготовить обращение к педагогической общественности по формированию нулевой терпимости к проявлениям бытовой коррупции.


0
0
736

Еще по теме