Удивительно, но факт
Все помнят высказывание, которое идет с испокон веков "ушло все в Тартарары", но ведь была такая страна "Независимая Тартария", удивительно да?
Или скажем другой пример из русских сказок - В три-девятом царстве, в три-десятом государстве. Изначально астрономы наблюдали только 8 небесных тел, в том числе луна и солнце.
Как пример можно расшифровать - у трех звезд, есть планета, а на планете есть государство. Поэтому 9 и 10 соответственно.
Слишком все смутно для не подготовленного человека принять информацию.
Самым интересным источником информации для работы в поисках интересных фактов это Санкт-Петербург. Скорее всего много интересного можно найти в хранилищах архивов.
Вот думаю, может рвануть в Питер? =)
