Ударим играми по душевной тоске
Я обожаю компьютерные игры. В юности, так как компьютер я получил довольно поздно, я играл во все без разбора, засиживаясь до поздней ночи. Сейчас и времени не хватает и есть ощущение пресыщенности. Теперь я очень строг в выборе виртуальных развлечений ведь все уже не то, каким было раньше. Взрывов больше, но они какие-то не живые. Оружия целый арсенал, но все словно пластмассовое. Тонны страниц диалогов, но нет в них изюминки. Миры стали намного больше, но заняться в них нечем. Армии ролевых персонажей, роль которых совершенно не хочется отыгрывать.
Я помню, как переживал за своих компаньонов во второй диабле или в скайриме. Как я отыгрывал скорбь по погибшим сопартийцам, крики об отмщении. В древних свитках я даже тащил труп своего хускарла до ближайшего города, чтобы похоронить подобающим образом (за одно перенося в нем накопившийся лут). Были времена, были игры. Хотел бы поделиться парочкой таких игрушек, которые цепляли за самое сердце, оставались в памяти, к которым я не раз возвращался для пере прохождения.
Bastion

Bastion это action/RPG в которой все прекрасно от визуала до отношения разработчиков к подаче истории. Закадровый рассказчик, что реагирует на ваши действия, куча улучшаемого оружия, потрясающий санудтрек, который и по сей день встречается в моем плейлисте, навевая ностальгические воспоминания и поистине сильный драматический финал. Вам предстоит разгадать тайну разрушения этого фантазийного мира и провести незабываемое время за игрой, которая не даст вам заскучать. Рекомендую не только к прохождению, но и к прослушиванию.
Fahrenheit

Интерактивное кино в жанре мистического триллера от Девида Кейджа, создателя таких шедевров как Heavy Rain, Detroit: Become human и, менее популярной Beyond: Two Souls. Собственно, этого могло бы и хватить, но немного от себя: интересный сюжет и персонажи, легкий шлейф мистики переходящей в фантастику, первый мой опыт взаимодействия с игрой через QTE, влияние ваших действий на самочувствие и настроение персонажей, которых тут три, неплохой саундтрек. На моем счету около 15-20 перепрохождений. Отличный повод познакомиться с игрой или переиграть в который раз - это HD remastered 2015 года.
Out There: Ω Edition

Необычный “рогалик”, с очень приятным визуалом, про исследование космоса и менеджмент ресурсов. Данное интерактивное приключение заставляет задаться многими философскими вопросами, а концовка вынудила меня уйти на балкон с пачкой сигарет и осмыслять не только произошедшее в игре, но и поразмыслить о метафизике мира, пока сигареты не закончились. Лучше один раз поиграть, чем сто раз читать обзоры.
This War Of Mine

Польский симулятор выживания в суровых реалиях военного времени в сайдскролинговой проекции. Очень о много задумываешься во время этой игры, еще больше мыслей приходит уже после нее. Непередаваемые ощущения от угрызений совести в тот момент когда ты отобрал у пожилой пары банку тушенки, оправдывая себя заботой о голодающей семье в разбомбленном доме. Отслеживание жизненных и психологических показателей ваших подопечных, и забота об их безопасности в условиях катастрофически ограниченных ресурсов прилагается.
The Final Station
Следующая игра словно сошла со страниц фантастических произведений братьев Стругацких, насквозь пропитанная присущей их рассказам атмосферой. Вновь выживание в погибающем мире. Вы машинист и ваша задача следить за состоянием поезда, редких пассажиров. Главная задача добраться от одной станции до другой, попутно отбиваясь от зомби-подобных зараженных. Вы можете помочь выжившим или бросить их на произвол судьбы.
Подборочка получилась довольно мрачноватой с одной стороны, но в каждой можно увидеть и хорошее, луч негасимой надежды. Это далеко не все игры, что действительно проникают в твои мысли. Есть еще вагон и маленькая тележка, но эти игры именно те, что лежат на первых полках моей души. Надеюсь названия остальных, горячо любимых мною игр, я увижу в комментариях.
