Учитель — взгляд изнутри
Первый год работаю учителем, раньше себя в этой роли даже не представляла, честно сказать. Но тем не менее сейчас кручусь в этой сфере, и знаете что хочу сказать? Образование и ее система полнейшая эээ... как можно правильно выразить, - полнейшая бездна, в которую летим мы все - и ученики и педагоги. У меня вопрос если есть учителя здесь, у вас тоже куча ненужных бумаг и ноль времени на детей? И всегда ли так было?
Я, к своему счастью, а может и нет, взяла классное руководство - в моем классе всего на всего 6 человек, из которых 3 имеют справки (задержка психического развития) и я каждый день молю Бога, чтобы с ними ничего не произошло, в то время, пока я отчаянно пытаюсь написать какой-нибудь нелепый отчет или доклад, который даже никто не прочитает, но его наличие обязательно, если нет такой бумажки, ты не справляешься со своей работой...
Жестоко, но правда, и вместо того, чтобы провести с ними время, чтобы эти дети не шатались после уроков на улице, (т.к. дома их не особо ждут) хочется хотя бы прогуляться с ними, понять их мысли, услышать их чувства и переживания, дать понять, что они значат и в этом мире для них тоже есть место (умолчу откуда я, но наш район по статистике суицида среди школьников и студентов стоит на третьем месте в Казахстане, а причин много - невнимание, отсутствие самооценки и жизненных целей).
