Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Учитель — профессия или призвание?

Вот решил поразмышлять на эту тему, воспользовавшись тем, что сегодня праздник, который близок и мне, поскольку я сам некоторое время проработал учителем в школе. Помню, когда я только устроился на работу, то принял участие в семинаре, который был посвящен этой профессии. Я попал в финал конкурса, который проводился по этому случаю и даже получил денежную премию за свои ответы. Хотя за моими плечами не было еще ни дня преподавательского опыта, но на вопрос ведущего: В чем ваше кредо как учителя? Я ответил, что буду относиться к каждому ученику, как личности. Несмотря на то, что с того времени прошло много лет, а я сменил две школы, а потом успел поработать и в университете и в колледже, но отношение к этой профессии и к ученикам у меня не изменилось, как бы мне не было трудно и тяжело в  жизни. Главное, что я вынес из более чем 20- летнего опыта преподавания это то, что профессия учителя остается востребованной во все времена, а учитель не просто тот, кто преподает физику, математику, биологию, химию или историю, а тот, кто прежде всего является Человеком. Поэтому задача любого учителя состоит в том, чтобы не терять этого своего высокого звания - быть человеком, особенно в наше бесчеловечное и безнравственное время. Не все учителя являются Учителями с большой буквы, которые стали живым воплощением ценного опыта, глубоких знаний, необходимых умений и высоких нравственных качеств. Но благодаря таким учителям, которые несут своим ученикам и студентам не только свет знаний, но и любовь к жизни это профессия продолжает жить. Жаль, что среди учителей сегодня очень редко встречаются люди, которые посвятили ей всю свою жизнь и для кого учитель - это призвание. Призвание состоит в том, что они остаются всегда при своем высоком звании, несмотря ни на что. Поэтому, настоящий учитель не может быть просто учителем, если не является еще и человеком с большой буквы, поскольку в нем больше всего и больше всех воплощается это человеческое. Поэтому Великие Учителя, потому и были великими, что давали не только знания, но и учили человечности, а это самое ценное в профессии учителя.

0
0
1644

Еще по теме

Учитель — профессия или призвание? - Yvision.kz