Учитель хорош, когда слова не расходятся с делом
Стимулировать педагогов к совершенству - благородная миссия. Конкурс для учителей южной столицы - Almaty Ustazy проводится второй год подряд.
Главный приз – 5 млн тенге. Кроме того, пять призеров смогут отправиться на стажировку в столицу Финляндии- в Хельсинки.
Заявку для участия в первом этапе можно подать на платформе https://almatyustazy-2023.kz

Представители Управления образования города Алматы рассказали на брифинге региональной службы коммуникаций об условиях конкурса: в нем могут принять участие учителя 1-11 классов, преподающие основные предметы в государственных школах нашего города. Возраст - до 36 лет включительно.
Цель конкурса - выявление талантов и стимулирование творческого потенциала наставников, а также распространение передового педагогического опыта.
Мало знать себе цену, надо пользоваться спросом
Алгоритм конкурса следующий: в первом туре, 7-14 апреля, конкурсанты загружают по одной мультимедийной статье на платформу https://almatyustazy-2023.kz
В ней участники философски обосновывают собственную педагогическую концепцию эффективного обучения и воспитания в рамках школьного предмета, например, химии.
Формат - мультимедийная статья с применением аудио, видеографических, текстовых или иных цифровых ресурсов. Наличие собственного контента приветствуется и будет достойно оценено наряду с содержанием.
Статья кандидата непременно должна содержать личные профессиональные достижения, и уже достигнутый вклад педагога в развитие системы образования школы и города за последние три года.
С 17-26 апреля эти работы будет оценивать экспертная комиссия, в которую входят ученый, методист и учитель-практик.
Итоги первого тура обнародуют на платформе конкурса 26 апреля.
По их результатам, 8 участников, включая начальное образование и по одному из каждых учебных дисциплин, набравших максимум баллов, пройдут на второй этап конкурса.
Он называется «Я учитель - профессионал», тайминг - с 28 апреля по 12 мая. Для объективности, каждый конкурсант проведёт открытый урок длительностью 45 минут с учащимися другой школы. А это совсем непросто, вот где должны проявится умение заинтересовать детей контентом и удерживать их внимание весь урок. Дополнительной стресс - присутствие взыскательных членов экспертного совета.
Причем в ходе этого урока учитель обязан на практике использовать философию своей педагогическая концепции, описанной ранее в конкурсной статье.
Затем эксперты по каждому учебному предмету по итогам двух первых туров выберут 11 финалистов (по одному на учебную дисциплину).
17 мая список самых достойных профессионалов разместят на платформе конкурса.
Медные трубы
Решающий тур называется «Я – учитель-лидер», и пройдет он уже в новом учебном году, с 19 сентября по 22 сентября. Это логично: отдохнувшие на каникулах отечественные песталоцци и алтынсарины покажут все свои лидерские качества, а это, прежде всего, умение увлечь за собой массы (учеников) и способность убедительно отстаивать в публичной дискуссии свои взгляды.
Вначале каждый финалист проведёт 30-минутный мастер-класс: «Я – учитель-лидер». Здесь он, по сути, резюмирует все, что уже показал в первых двух турах. Его основная цель - подтвердить свою эффективность как педагога реальными достижениями своих учеников.
Далее пройдет панельная дискуссия: «Актуальные задачи современного образования», в ходе которой эксперты по всем 11 предметов конкурса оценят глубину понимания каждым финалистом актуальных проблем образования, креативность и научную обоснованность его идей по решению поставленных задач.
Прошедших «огонь и воду» учителей ожидают заслуженные «медные трубы»: Гран-при - 5 млн, I место, II место и две третьих призера. Всего пять победителей, и все они получают право стажироваться по своей профессии в Хельсинки.
Кстати, система высшего образования этой северной страны признана лучшей в Европе, хотя культовых университетов и частных школ уровне Оксфорда, Кембриджа, Сорбонны, в этой стране пока нет.
Напомним, в 2022 году пять молодых педагогов по итогам данного конкурса не только получили денежные призы от акима города Ерболата Досаева, но и съездило в образовательную стажировку в Финляндию. В их числе историки Нуржан Ибрагимов и Болат Мунбаев, преподаватель казахского языка и литературы Алина Динабекова, и учитель начальных классов Жанна Какенова. Гран-при и 5 млн тенге в честной и острой борьбе выиграл Ануар Исаев из школы №135. Дополнительные сертификаты от акима города получили ещё два педагога.
И, как метко сказал Томас Фуллер, если вы владеете знанием, дайте другим зажечь от него свои светильники.
