Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Учитель года или «Бить или Не Бить?»

«Бомж Компот»... Его именем сейчас пугают хулиганов всей мастей, шутят на просторах всемирной паутины. Не так давно русскоязычный интернет «взорвало» минутное видео, в котором группа шестиклассников задирает похожего на бездомного мужчину. Школьники не стесняются в выражениях, а один из них, самый дерзкий, бьет «бомжа» и кидает в него камни. И неожиданно случается то, чего никто не ожидал: устав от издевок, мужчина наносит удар задиристому школьнику, а когда тот падает, несколько раз пинает его ногами. Что парадоксально, все это происходит под бурный хохот товарищей рыдающего после атаки «Компота» школьника. Мужчина же, закончив «воспитательную беседу» уходит в горизонт, куда-то по своим делам...

Последняя надежда

Мы привыкли к тому, что дети, какие бы они не были, вызывают у нас сочувствие, а их поступки можно списать на возраст. Однако это не тот случай. Интернет рукоплескал «бомжу», проучившему наглеца. В комментариях к видео можно увидеть лишь слова одобрения и поддержки поступку «Компота»: «Такого бы в каждый двор, я бы ему еще доплачивал» или «нужно в честь этого бомжа улицу назвать!».

Однако, кроме пользователей соцсетей, Компот привлек внимание и Следственного Комитета РФ по Кемеровской области, где, собственно, это событие и произошло. Ведомство вмешалось в ситуацию, провело проверку, в ходе которой стало известно, что все школьники, имевшее отношение к данной видеозаписи, обучаются в 6 классе и воспитываются в благополучных семьях. А «Компот», оказывается, тот еще асоциальный тип, хотя оказался вовсе даже не бомжом, а просто человеком, состоящем на учете в психдиспансере.

Однако даже это обстоятельство не умерило симпатии пользователей к «Бомжу Компоту», которого на самом деле зовут Александр Капотилов. И когда мать любителя «посмеяться над прохожим» подала на «Компота» заявление в полицию, неравнодушные пользователи рунета объявили о готовности защищать своего нового героя: начали подписывать петиции и искать адвокатов, дабы при необходимости обеспечить ему настоящий беспристрастный и открытый судебный процесс. А некоторые даже предложили дать кемеровскому «супергерою» почетное звание «Учитель года». Многие специально ездили в родной город Капотилова Киселевск дабы сфотографироваться с любимцем публики.

Объяснить всенародную любовь и одобрение к Капотилову достаточно просто. К слову, в сети, некоторое время спустя после вышеописанных событий появился ролик «Учитель года», где были показаны видеонарезки, на которых школьники жестоко издеваются над взрослыми и беспомощными, избивают их. И никто не может ничего им сделать, потому что «ОНИЖЕДЕТИ!!!». И вдруг, появляется он - «Бомж Компот». Последняя надежда на то, что справедливость все же восторжествует. Конечно, всему этому можно было бы придать шуточный фон, если бы все не было так серьезно. С невоспитанностью и жестокостью людей еще вчера под стол пешком ходивших каждому из нас хоть раз, но приходилось сталкиваться.

Бить или не бить?

Чаще всего с такими трудными детьми приходится дело иметь педагогам. При родителях ребенок порой ведет себя как ангел, зато в школьных стенах происходит перерождение «святого» в более темную сущность. Об этом говорят и наши петропавловские учителя. Мы показали нескольким видеоролик про «Компота» и школьника и попросили анонимно прокомментировать ситуацию.

А.А., учитель НВП:

-Могу сказать только то, что наказывать физически детей неприемлемо. Так как,наказывая физически мы можем подавить ребенка и в дальнейшем он может посчитать,что имеет права так же применять физическую силу в отношении к другим. А чтобы не было подобных случаев как этот, воспитанием ребенка нужно заниматься с самого рождения, а не ждать пока подрастёт и т.д.. Вина здесь, в первую очередь, родителей.

П.Р., учитель русского языка и литературы:

-Начну со второго: почему вырастают? Это вопрос не к ним, а к предыдущему поколению - родителям. Погоня за длинным рублем, тенге, долларом (нужное отметить), обустройство личной жизни (просто море неполных семей), понты – понимай, как отсутствие моральных основ (я крутой, а вы кто?) – вот далеко не все факторы, почему дети вырастают такими. Иначе говоря, родители перестали быть положительным или просто хотя бы примером для своих чад. А если они не пример, то другие и рядом не валялись.

Теперь о первом. Нужно ли физическое наказание детей?На мой взгляд, что наказание, что его отсутствие, к сожалению, не будет иметь эффекта. В первом варианте, подросток может просто сделать с собой что-нибудь (моральных-то принципов нет), а второй – возвращение к тому, что есть – деградации.

Мой третий вариант – закладывание основ духовных ценностей с самого начала детства: хорошими книгами, фильмами и т.д. Но и развивать физически, бокс там, борьба. Но лучше сначала с ценностей развивать, если начать с физического воспитания, то ребенок опять же пойдет по пути разрушения окружения (я сильный, ты –нет) и самого себя. А когда он будет знать, что такое «хорошо», что такое «плохо», подросток будет знать, где силу стоит применять, а где – нет.

В итоге, нужно обращать особый взгляд на систему воспитания: основы должны закладываться в семье, получать развитие в школе(которая пока только «грузит» цифрами и фактами, без должного внимания к воспитанию), а потом сам подросток будет развиваться.

Д.Б., учитель русского языка и литературы:

-Я считаю, что физическое наказание приемлемо, но в меру... Например, за ухо и в угол, или директору больше полномочий дать... Иногда и ремень годится, как средство наказания ... В общем именно так, как воспитывали нас наши родители. Дети педагогов не боятся, своими правами перед носом машут, дверьми хлопают, наглеют... А сделать ничего нельзя. С горящими глазами кричат: мы свои права знаем, вы нам ничего не сделаете!

Воспитывать нужно

Так или иначе общественность, видимо уставшая от наглости представителей молодого поколения, вступилась за Капотилова. И когда в соцсетях уже развернулась мощная кампания в поддержку «Компота», дело неожиданно поменяло курс. Теперь все внимание стражей порядка было обращено в сторону малолетнего хулигана. В ГУ МВД по Кемеровской области журналистам сообщили, что мальчик уже состоял на профилактическом учете в полиции, а теперь решается вопрос относительно его дальнейшей судьбы: для него уже готово местечко в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Полиция также выразила готовность привлечь родителей ребёнка к административной ответственности за «неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Казалось бы, вот оно, справедливость восторжествовала, но всё-таки...

Спустя несколько дней становится известно, что «Компота» отправили в психиатрическую клинику. Причём речь идет не о принудительном лечении по решению суда, а о личной инициативе родственников (!) Александра Капотилова. Впрочем, может быть, таким образом они попытались избавить его от уголовного преследования, а себя – от самого Компота, вдруг ставшего центром всеобщего внимания.

По данным телеканала «LifeNews», раньше Капотилов жил с матерью, а когда ее не стало, присматривать за ним стали родственники. Пока они на работе, он находится на улице или сидит на лестничной клетке в подъезде. По рассказам соседей, «Компот» не проявляет агрессии к людям, пока его никто не трогает.

- Подростки часто его задирают, обзывают, плюют в него, а он, как ребенок, отвечает им тем же, – рассказал один из местных жителей. – Говорят, раньше учился в горном техникуме и был старостой группы. Его избили однокурсники, и с тех пор он стал таким.

Вот такая на самом деле очень печальная история, обнажающая нашу суровую действительность. Лишенные родительского внимания или чересчур им избалованные подростки делают все, что хотят и совершенно не задумываются о последствиях. Родители воспитательную функцию порой перекладывают на школу, а учителя, в свою очередь, разводят руками: да как же уследишь за всеми!? А пока идут жаркие баталии на счет того, кто все-таки должен заниматься воспитанием, дети вырастают. И не факт, что агрессия и пренебрежение нормами марали у них пройдет как прыщи вместе с возрастом. Стоит задуматься. Дабы вместо вас ваших ненаглядных чад не учил вежливости какой-нибудь городской бродяга, вроде того самого «Компота»...

 
0
0
622

Еще по теме

Учитель года или «Бить или Не Бить?» - Yvision.kz